Анальгин с димедролом дозировка для детей дозировка

Состав, дозировки и показания к применению «тройчатки» от температуры у взрослых и детей

Анальгин с димедролом дозировка для детей дозировка

На первый взгляд кажется, что под словом «тройчатка» кроется таинственная лекарственная трава, спасающая от повышенной температуры.

На самом деле это «народное» название инъекции, содержащей сразу три активных компонента.

Для выраженного эффекта используют следующие типы препаратов: жаропонижающее, спазмолитик и антигистаминное средство. У укола имеется и более привычное название – литическая смесь.

Варианты составов литической смеси для взрослых

Многокомпонентный препарат может использоваться только специалистами в рамках оказания экстренной медицинской помощи. Делать смесь самостоятельно, а тем более заменять ее составляющие без сопутствующих знаний чревато негативными последствиями.

Таблица 1. Состав тройчатки от температуры, рекомендуемый для взрослых

Составы и дозировки для детей

Для купирования лихорадки у маленьких пациентов используется литическая смесь с аналогичным составом. Принципиальная разница заключается только в дозировке многокомпонентного средства.

Таблица 2. Дозировка тройчатки от температуры для детей и взрослых

В состав тройчатки от температуры входит Папаверин, который запрещено использовать для лечения детей до 6 месяцев.

Смесь может быть назначена малышу при лихорадке только по достижению полугодовалого возраста.

Какие таблетки входят в набор для применения дома

Литическая смесь в таблетированной форме рекомендуется пациентам старше 6 лет. Следует отметить, что в данном случае лекарства начнут действовать примерно через полчаса. В экстренных случаях стоит сделать выбор в пользу укола. Что входит в тройчатку от температуры:

· 1/4-1/2 таблетки Анальгина;

· 1/2-1 таблетка Но-шпы;

· 1/2 таблетка Димедрола.

Состав тройчатки от температуры в таблетках аналогичен для взрослых и детей. Указанное количество предназначено для проведения терапии у взрослых пациентов.

Подобрать дозировку таблеток для детей в тройчатке от температуры непросто. Обычно смешивают по четверти каждого препарата, измельчают в мелкую крошку и разводят с водой. Полученный состав дают выпить ребенку.

Показания к применению литической смеси

Литическую смесь целесообразно использовать при выраженной лихорадке.

Основным показанием к использованию тройчатки служит значение термометра, превышающее 39 градусов С.

Кроме того, средство рекомендуют при:

· неэффективности таблетированного лечения (например, высокой температуре после принятия Парацетамола);

· состояниях, исключающих пероральное применение (обморок, рвота, отказ ребенка принимать лекарство).

Противопоказания

Несмотря на очевидную эффективность, в ряде случаев тройчатка противопоказана. В частности смесь запрещена при:

· интенсивной боли в животе;

· если недавно были приняты лекарства, входящие в литическую смесь;

· при наличии индивидуальной непереносимости.

Прежде чем колоть тройчатку от температуры взрослому или ребенку, врач убедится, что лихорадка не связана с острым аппендицитом. Укол окажет выраженное обезболивающее действие, что существенно сократит шансы на своевременное обращение за помощью.

Если в течение последних 4 часов пациент уже принимал Анальгин, Димедрол или Папаверин, то использовать литическую смесь для купирования лихорадки запрещено. Это может стать причиной передозировки и ухудшения состояния.

Достаточно часто основным препятствием к использованию тройчатки является индивидуальная непереносимость компонентов смеси. Аллергия может принимать относительно безобидные формы: зуд, покраснение кожи, чихание. Однако в ряде случаев укол способен спровоцировать отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм.

Возможные побочные эффекты

Использование тройчатки при высокой температуре иногда приводит к неприятным явлениям.

Таблица 3. Вероятные побочные действия литической смеси

Обтирание водкой

Весьма популярным способом снижения температуры считается обтирание водкой. Процедура показана только при значениях выше 39 градусов С. Способ, действительно, помогает временно улучшить состояние. Однако растирание водкой чревато:

· спазмом сосудов;

· замедлением кровообращения;

· сокращением потоотделения.

В результате нанесения водки на кожу, температура последней снижается. Температура внутренних органов возрастает из-за сужения сосудов при контакте с холодной жидкостью. Также этанол частично поступает в организм через поры, что особенно нежелательно для детей и подростков. Пары водки могут стать причиной кашля и чихания.

Обтирание уксусом

Уксус – кислота, проникновение которой в организм больного крайне нежелательна. Не стоит растирать сухую кожу этой агрессивной жидкостью. Лучше подождать, пока пациент пропотеет и температура снизиться сама.

Зачастую активные растирания уксусом не только не помогают выздороветь, но и заставляют докторов выписывать средства для купирования спазма сосудов.

Для собственного блага о любых растираниях в период болезни стоит забыть.

Жаропонижающие средства для детей

Прежде чем использовать тройчатку от температуры для купирования лихорадки у ребенка, стоит посмотреть, какие таблетки и сиропы есть в аптечке. В большинстве случаев нормализовать состояние позволяет применение более мягких и щадящих средств.

Таблица 4. Жаропонижающие препараты для маленьких пациентов

Помогает ли малина при температуре

Бабушки и мамы при первых признаках болезни тут же бегут за домашним малиновым вареньем или свежей ягодой. Считается, что потребление продукта вместе с чаем снизит температуру подобно тройчатке и повысит иммунитет. Действительно, малина усиливает потоотделение, то есть потерю телом тепла, однако гипотермический эффект не будет выраженным.

Заключение

1. Тройчатка при высокой температуре выручает даже в критических случаях. Однако сложность дозирования препаратов, обилие побочных эффектов и наличие противопоказаний делают препарат настоящим оружием против лихорадки только в руках специалистов.

2. Самостоятельное применение подобного лечение чревато ухудшением состояния или развитием аллергии.

3. Что касается терапии у детей, то тройчатку часто можно заменить на более безопасные сиропы. Введение трех препаратов оказывается токсичным и имеет побочные эффекты.

Если Вам понравилась статья пожалуйста поставьте Лайк иподпишитесь на канал, чтобы не пропустить новый материал!

Информация, размещенная на канале Дзен, носит ознакомительный характер. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Источник: //zen.yandex.ru/media/id/5c99756a0d867100b20b56b2/sostav-dozirovki-i-pokazaniia-k-primeneniiu-troichatki-ot-temperatury-u-vzroslyh-i-detei-5ce35ba64f68ae00b21fe8ee

Анальдим 100 мг/10 мг свечи №10| Аптека Доброго Дня (Add.ua)

Анальгин с димедролом дозировка для детей дозировка

Состав

Действующие вещества:

1 суппозиторий содержит метамизола натрия (анальгина) 100 мг или 250 мг, дифенгидрамина гидрохлорида (димедрола) 10 мг или 20 мг соответственно;

вспомогательные вещества: твердый жир, эмульгатор № 1.

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02В В52.

Показания

Боли различного происхождения (головная боль, боль при ожогах, невралгии, радикулиты, миозиты, боль в послеоперационном периоде), высокая температура тела.

Противопоказания

Выраженные нарушения функции печени или почек, заболевания крови (анемия любой этиологии, цитостатическая или инфекционная нейтропения; агранулоцитоз, лейкопения), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, бронхиальная астма, повышенная чувствительность к препарату, подозрение на острую хирургическую патологию, гиперчувствительность к другим антигистаминных средств, феохромоцитома, эпилепсия, врожденный синдром удлиненного интервала QT или длительный прием препаратов, которые могут удлинять Q-интервал, глаукома, гиперплазия предстательной желез и, стенозирующего язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, стеноз шейки мочевого пузыря, брадикардия, нарушение ритма сердца, известная гиперчувствительность к другим производным пиразолона.

Способ применения и дозы

Препарат вводят в прямую кишку. Частота применения – 1-3 суппозитория в сутки.

Детям 1-4 года назначают по 1 свече, содержащий 100 мг анальгина и 10 мг димедрола.

Детям в возрасте от 5 лет и взрослым назначают суппозитории, содержащие 250 мг анальгина и 20 мг димедрола; детям в возрасте от 5 лет – по 1 суппозиторию, взрослым – по 1-2 суппозитория.

Продолжительность лечения устанавливают индивидуально. Препарат применяют до снятия симптомов лихорадки и боли; обычно – от 1 до 3-4 дней.

побочные реакции

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, кожные высыпания (папулезные, мелко-пятнистые, эритематозно-уртикарные), крапивница, кожный зуд, отек Квинке, контактный дерматит, высыпания на слизистых оболочках, конъюнктивит, бронхоспастический синдром, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.

Со стороны нервной системы : обусловлены действием димедрола – сонливость, бессонница, снижение внимания, снижение скорости психомоторных реакций, беспокойство, нарушение координации движений, повышенная возбудимость (особенно у детей), нервозность, раздражительность, эйфория, спутанность сознания, тремор, потливость, озноб , неврит, судороги, парестезии, расширение зрачков, диплопия, нарушения зрения, острый лабиринтит, шум в ушах, головокружение, головная боль, онемение слизистой оболочки полости рта, общая слабость.

Со стороны крови: возможно угнетение кроветворения (тромбоцитопения, гранулоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, гемолитическая желтуха – агранулоцитоз).

Со стороны желудочно-кишечного тракта : сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, диарея, запор.

Со стороны сечивидильнои системы: частое и / или затрудненное мочеиспускание, задержка мочеиспускания, транзиторная олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы : сжатость в грудной клетке, сердцебиение, тахикардия, экстрасистолия, затрудненное дыхание.

Прочее: увеличение частоты менструаций, ранние менструации сухость в носу и горле, заложенность носа; сгущения секрета бронхов фотосенсибилизация, сухость глаз гепатит анорексия; повышение внутриглазного давления.

Передозировка

Возможно развитие острого агранулоцитоза.

Лечение: назначение солевых слабительных; симптоматическая терапия, направленная на поддержку жизненно важных функций.

Применение в период беременности или кормления грудью

В период беременности препарат противопоказан. В период лечения следует прекратить кормление грудью.

дети

Применяют детям в возрасте от 1 года.

Особые меры безопасности

Метамизол натрия: не следует превышать рекомендуемые дозы препарата.

Не использовать для снятия острой боли в животе (до выяснения причины).

Поскольку метамизол натрия обладает противовоспалительными и обезболивающие свойства, он может маскировать признаки инфекции, симптомы неинфекционных заболеваний и осложнений с болевым синдромом, может затруднить их диагностику.

При применении препарата следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков. Применение детям следует проводить под постоянным наблюдением врача.

Препарат следует применять с осторожностью пациентам: пожилого возраста – может привести к повышению частоты побочных реакций, особенно со стороны пищеварительного тракта имеющимся аллергическими заболеваниями (в т.ч.

поллинозом) или с предшествующей историей этих заболеваний – повышается риск аллергических реакций; с нарушениями функции почек, заболеваниями почек в анамнезе (пиелонефрит, гломерулонефрит); с воспалительными заболеваниями кишечника, включая неспецифический язвенный колит и болезнь Крона; с выраженной артериальной гипотензии, сердечно-сосудистой недостаточностью, с хроническим алкоголизмом; при одновременном применении цитостатических лекарственных средств (только под контролем врача).

При применении детям нужно проводить постоянный врачебный контроль. Необходимо контролировать качественный и количественный состав периферической крови.

Пациентов следует предупредить до начала лечения, при появлении немотивированного озноба, лихорадки, боли в горле, затрудненного глотания, кровоточивости десен, побледнении кожных покровов, астении, при развитии вагинита или проктита препарат следует немедленно отменить. Также прием препарата необходимо прекратить при первых высыпаниях на коже и слизистых оболочках. При появлении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

При приеме препарата возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выведения метаболита метамизола натрия.

Дифенгидрамин: применяют с осторожностью больным гипертиреоз, больным с хроническими обструктивными заболеваниями легких, с повышенным внутриглазным давлением, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также пациентам пожилого возраста.

Препарат может вызвать сухость глаз и создавать неудобства при ношении контактных линз.

В период лечения противопоказано употребление алкогольных напитков, следует избегать воздействия УФ-излучения. Применение дифенгидрамина как противорвотные средства может затруднять диагностику аппендицита и распознавание симптомов передозировки другими лекарственными средствами.

особенности применения

С осторожностью назначают пациентам, которые занимаются видами деятельности, требующими быстроты психомоторных реакций.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Во время лечения следует избегать управления автотранспортом и другими механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

дифенгидрамин

Усиливает действие этанола и средств, угнетающих ЦНС: нейролептиков, транквилизаторов, снотворных, анальгетиков, наркотических средств. Ингибиторы МАО усиливают антихолинергическое активность димедрола.

Антагонистическое взаимодействие отмечается при совместном назначении с психостимуляторами. Применение димедрола вместе с гипотензивными препаратами может усиливать чувство усталости. Снижает эффективность апоморфина как средства, вызывающего рвоту при лечении отравления.

Усиливает антихолинергические эффекты лекарственных средств с м холиноблокирующим активностью. Не следует назначать вместе с препаратами, содержащими димедрол, в том числе для местного применения.

При совместном применении с аналептиками возможно увеличение риска развития судорог.

При совместном применении димедрола с трициклическими антидепрессантами возможно усиление его м холиноблокирующего действия, что может привести к повышению внутриглазного давления при глаукоме.

Метамизол натрия

Рентгенконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители, пенициллин не следует применять при лечении метамизола натрия.

Хлорпромазин или другие производные фенотиазина – возможно развитие выраженной гипотермии.

Непрямые антикоагулянты, фенитоин. глюкокортикостероиды, индометацин, ибупрофен – метамизол натрия увеличивает активность этих препаратов путем вытеснения их из связи с белком.

Фенилбутазон, глютетимид, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов печени – уменьшается эффективность метамизола натрия.

Трициклические антидепрессанты, гормональные контрацептивы и аллопуринол, алкоголь – возможно усиление токсичности метамизола натрия. Метамизол натрия усиливает седативное действие алкоголя.

Другие нестероидные противовоспалительные препараты – потенциируется их обезболивающее и жаропонижающее действие и увеличивается вероятность аддитивных нежелательных побочных эффектов.

Седативные средства и транквилизаторы (сибазон, триоксазин, валокордин), кодеин, блокаторы Н2-рецепторов гистамина, пропранолол усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.

Саркоьлизин, мерказолил, тиамазол, препараты, подавляющие активность костного мозга, в т.ч. препараты золота, – увеличивается вероятность гематотоксичности, в т.ч. развития лейкопении.

Метотрексат – метамизол в высоких дозах может привести к увеличению концентрации метотрексата в плазме крови и усиление его токсических эффектов (прежде всего на пищеварительный тракт и систему кроветворения). Циклоспорин – снижается концентрация циклоспорина в плазме крови.

Сульфониламидни пероральные гипогликемические препараты – возможно усиление их гипогликемического действия при применении с НПВП, в т. Ч. С метамизолом натрия. Диуретики (фуросемид) – возможно снижение диуретического эффекта.

Фармакологические свойства

Фармакологические. Анальгин – производное пиразолона – обладает выраженным анальгезирующим и жаропонижающим действием, что обусловлено подавлением синтеза брадикинина, простагландинов. Димедрол оказывает антигистаминное, седативное, центральное холинолитическое, противовоспалительное действие. Кроме того, димедрол потенцирует действие анальгина.

Фармакокинетика. Анальгин и димедрол быстро всасываются в прямой кишке, и в крови быстро (в течение 1-2 часов) образуются их пиковые концентрации.

Анальгин и димедрол широко распределяются в организме, легко проникают в центральную нервную систему.

Анальгин выводится из организма с мочой в неизмененном виде и в соединениях с серной и глюкуроновой кислотами; димедрол метаболизируется в печени. Действие препарата проявляется в течение 5-6 часов после его применения.

Основные физико-химические свойства

суппозитории от белого до белого с желтоватым или кремовым оттенком цвета.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 15 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 5 суппозиториев в стрипе, по 2 стрипа в пачке из картона.

Категория отпуска

По рецепту.

Источник: //www.add.ua/svechi-anal-dim-100mg-10mg-10.html

Высокая температура у ребенка: что делать и как ему помочь

Анальгин с димедролом дозировка для детей дозировка
Алина Устиловская 6 декабря 2017, 13:23

Температура у ребенка.

Alwaysbusymama

Наступили холода и вполне естественно, что ребенок может простудиться или подхватить вирус. Конечно, возникает температура, ребенок плохо себя чувствует.

Повышение температуры тела возникает как защитная реакция организма на проникновение микроорганизмов. При повышении температуры тела до 38-38,5 °С погибает большинство возбудителей ОРВИ, что проникли в организм ребенка.

Об этом рассказывает педиатр-иммунолог Ирина Николаевна Цимбалюк в своем блоге в .

“Многие из Вас скажут: “Неужели температура повысилась и все микробы погибли? Я сомневаюсь!”. Вы правы, поскольку само повышение температуры мало влияет на чужеродные микроорганизмы.

Повышение температуры приводит к усилению выработки в организме специального вещества под названием интерферон.

Я думаю, вы про него слышали, поскольку врачи часто его назначают в виде капель в нос при ОРВИ”, – говорит специалист.

Интерферон – это особый белок, который нейтрализирует вирусы. Его концентрация напрямую зависит от повышения температуры тела – чем выше температура, тем больше вырабатывается интерферона. Его максимальная концентрация достигается на 2-3 день болезни, и вот именно поэтому ОРВИ, зачастую благополучно заканчиваются выздоровлением на 3-й день.

“Но как же так, ведь простуда в среднем лечится 7 дней?” – воскликнет большинство из вас.

Да, действительно, 7 дней, если сбивать температуру тела ниже 37,5 °С, поскольку количество интерферона резко снижается и приходится ждать чтобы выработались антитела, которые смогут покончить с вирусом.

Антитела начинают вырабатываться только на 5-6 день. Вот поэтому, если сбивать температуру тела до нормальной, ребенок выздоравливает от ОРВИ за 7 дней”, – отмечает Ирина Цимбалюк.

Теперь о снижаем температуру тела правильно. Главным условием для снижения температуры тела является то, чтобы организм ребенка имел возможность отдавать излишнее тепло.

Потеря тепла происходит двумя способами:

1. при испарении пота (охлаждается поверхность кожи);
2. при согревании вдыхаемого воздуха (тратится на нагрев воздуха).

Для того, чтобы ребенок хорошо потел, необходимо использовать потогонные средства и обеспечить обильное питье. Потогонные средства: малина, плоды черной смородины, цветки липы, корень лопуха, ягоды черной бузины. Эти средства использовать в виде чая. Только нужно помнить, что липу детям давать лучше с 3 лет.

Объем жидкости ребенок должен выпивать такой, чтобы он ходил в туалет “по маленькому” каждые два часа. Если не ходит, значат нужно увеличить объем выпиваемой жидкости.

Деткам до 1,5-2 лет давать жидкость лучше дробно и часто (по 10-15 мл каждые 5-10 мин.), поскольку если сразу и много, то это приведет к рвоте (потере жидкости). Чем поить, не имеет значения.

Можно всем, что ребенок любит пить – минеральная вода, узвар, чай с шиповника, соки натуральные и т.д. Главное – пить, пить, и еще раз пить!

Температура жидкости должна быть такой, какая температура тела у ребенка. Это необходимо, чтобы жидкость сразу всасывалась в желудке и попадала в кровь. Когда же температура будет отличаться, даже на +/- 1°С, то организму необходимо сначала тратить силы на приведение ее в соответствие с температурой тела и только потом выпитая жидкость будет всасываться. Это ненужная трата силы и времени.

В комнате/квартире/доме температура воздуха должна быть 18 °С и влажность 60-70%.

Поэтому прикрутить все батареи, выключить теплые полы, проветривать каждые 2 часа, мыть полы 2-3 раза в день, увлажнять воздух с помощью увлажнителя или влажную ткань на каждую батарею.

Но при этом ребенок должен быть одет в комфортную теплую одежду. Это необходимо, чтобы поддерживать сосуды кожи расширенными и через них могло отдаваться тепло.

Важно и то, что нельзя допустить сужения (спазма сосудов), поскольку тогда уменьшиться выделение пота и отдача тепла. При этом температура внутренних органов будет повышаться из-за того, что организм продолжает вырабатывать тепло.

Это приводит к перегреву и есть опасным состоянием.

Учитывая это, нельзя использовать методы, которые приводят к сужению (спазму сосудов): обтирание холодной водой, грелки со льдом на область печени, укутывание холодной влажной тканью, холодные клизмы и другие подобные методы.

Только когда вы обеспечили выполнение этих двух пунктов и температура тела продолжает быть выше 38,5°С, необходимо перейти к снижению с помощью лекарственных средств. Для этого используют:

Это считается самым эффективным и безопасным средством для лечения повышенной температуры тела у детей при ОРВИ в мире. Данный препарат входит во все стандарты и протоколы оказания помощи детям при повышенной температуре тела. Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг.

Если ребенок весит 15 кг, то его разовая доза составляет 150-225 мг. Разрешено повторно принимать парацетамол не раньше чем через 4 часа. За сутки можно давать 4-5 раз. Парацетамол начинает снижать температуру через 20-30 минут после приема.

Главное – суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.

Это второй разрешенный по безопасности и эффективности препарат для снижения температуры тела у детей. Разовая оптимальная дозировка – 5-10 мг/кг. Принимать 2-3 раза в сутки. Если ребенок весит 16 кг, в 2,5 года ему необходимо 160 мг ибупрофена на 1 прием. Суточная доза не должна превышать 20 мг. Ибупрофен начинает снижать температуру тела через 40 мин.

Важно: нельзя принимать парацетамол и ибупрофен одновременно, поскольку это препараты одной группы и это приведет к усилению побочных эффектов. Помните, что необходимо всегда рассчитывать дозировку в соответствии с весом, а не возрастом ребенка. Только тогда препарат будет эффективно снижать температуру.

Бывают случаи, когда все перечисленные методы не дают эффекта и температура держится 39,5-40 °С. Тогда используют, как средство скорой помощи, литический коктейль: анальгин+димедрол+папаверин или дротаверин (но-шпа).

Эти средства способствуют расширению сосудов кожи. Сосуды наполняются кровью, тело очень хорошо начинает отдавать тепло и ребенок потеет. Этот способ, в основном, используют врачи скорой помощи и доктора в стационарах.

Всегда, перед дачей этой смеси впервые, делается проба на коже. Кончиком иглы делают две царапины на внутренней поверхности предплечья ребенка (чтобы выступила кровь) и капают 1-2 капли смеси.

Если через 3-5 минут нет сильного покраснения кожи, высыпаний, зуда и утружденного дыхания, то литическую смесь можно вводить.

– анальгин – 10 мг/кг веса или 0,1 мл на каждые 10 кг.;- димедрол – 0,2 мл на каждый полный год жизни. если ребенок до года – стандартная дозировка 0,1 мл;- папаверин – 0,1 мл на год жизни;

– но-шпа 2% – 0,2 мл на год жизни.

Нужно помнить, что этот способ – это крайняя мера, и его следует использовать, когда у ребенка температура выше 39,5 °С, не снижается при помощи парацетамола или нурофена, кожа ребенка холодная (спазм сосудов).

Сначала всегда дается литическая смесь, под воздействием которой расширяются сосуды, а потом уже средства для понижения температуры (парацетамол или ибупрофен).

Эту смесь можно используют в форму в/м инфекций, таблеток и ректальных суппозиториев.

Когда нужно вызывать доктора:

  1. температура 37,5 -38,0 °С, а ребенок холодный “как лед”;
  2. температура 40 °С и ни один из методов не помогает;
  3. у ребенка при повышении температуры тела раньше были судороги;
  4. температура выше 37,5 °С и у ребенка есть неврологические заболевания;
  5. температура поднялась на 6-7 день болезни.

Напомним, по статистике, смертность от гриппа составляет около 8%. Различные осложнения наблюдаются у 20% людей, переболевших этим острым инфекционным заболеванием. А вот среди тех, кто был привит, не зафиксировано ни одного случая летального исхода, а осложнения отмечены менее чем в 0,5% случаев.

Читайте самые важные новости в Telegram, а также смотрите интересные интервью на нашем -канале.

температура тепло ребенок ОРВИ организм средства доза препарат

Источник: //www.segodnya.ua/lifestyle/psychology/vysokaya-temperatura-u-rebenka-chto-delat-i-kak-emu-pomoch-1096353.html

Высокая температура у детей — какие лекарства и как правильно давать при высокой температуре у детей

Анальгин с димедролом дозировка для детей дозировка

Высокая температура у детей, особенно подскочившая впервые, способна повергнуть родителей в панику. Как правило, возникает настойчивое желание температуру нормализовать.

Из страха родители совершают недопустимые действия: превышают дозы препаратов, применяют вредные народные методы — обтирание водкой, уксусом (а ведь проницаемость кожи у детей, особенно до года, повышена, и есть риск получить интоксикацию).

В ход идут запрещенные для детей лекарства, иногда и довольно варварские методы — например, холодная ванная.

Врачи не устают повторять, что лихорадки бояться не стоит, ведь это защитный механизм в борьбе с инфекцией. Поэтому прежде всего постарайтесь успокоиться. Перед тем как давать жаропонижающие лекарства, посмотрите на своего малыша.

Помните: нужно лечить не термометр, а ребенка. Если вы не можете его поймать, малыш подвижен, то сбивать температуру, скорее всего, не нужно. А вот если ребенок вялый, капризный, чувствует себя плохо, придется заглянуть в аптечку.

Высокая температура у детей: вы правильно ее измерили?

«С точки зрения науки, температура до 37,5 не является лихорадкой (нормальной считается температура тела от 35,5 до 37,5), — объясняет педиатр Лидия Бабич. — Имеет значение, как температуру измеряют.

Если при этом ребенок укутан в одеяло (особенно это касается маленьких деток), цифры на градуснике будут выше. Чтобы получить истинные показатели, следует ребенка раздеть, оставив минимум одежды.

Температура колеблется в течение дня, может быть разной до и после еды, при физической активности она также меняется».

Лекарства от высокой температуры у детей: выбираем и дозируем правильно

Для снижения высокой температуры у детей в педиатрии прежде всего используют ибупрофен и парацетамол.

Ибупрофен

Ибупрофен — это действующее вещество, продается под разными торговыми названиями. В Украине это нурофен в разных вариантах (таблетки, сироп, свечи), ибупром, ибумед, бруфен, ибунорм — их очень много.

Данный препарат можно применять кормящим мамам. У него маленькая молекула, 99% вещества связывается с белками крови, в молоко практически не проникает.

Если вы кормящая мама, не терпите зубную или другую боль, вы можете принять ибупрофен.

В целом ибупрофен достаточно безопасный препарат, по украинской инструкции используется с трех месяцев. Важный момент: для детей дозу препарата рассчитывают не по возрасту, а исходя из веса. Скажем, в 10 месяцев один ребенок может весить 7 кг, другой — 12 кг. И это огромная разница!

«Разовая доза ибупрофена при высокой температуре у детей — 10 мг/кг. Родителям сложнее подсчитать сироп. Есть нурофен обычный и форте (в 5 мл — 100 мг или 200 мг соответственно). Обычный нурофен рассчитываем так: вес ребенка делим пополам и получаем необходимое количество миллилитров суспензии. Например, ребенок весит 9 кг — это 4,5 мл суспензии.

Для суспензии форте — в два раза меньше, то есть четверть от массы тела. Очень важно соблюдать безопасные разовые и суточные дозы. При соблюдении этих норм побочные эффекты минимальны. Суточная доза — максимально три приема в сутки (интервал между ними не менее восьми часов), 30 мг/кг ибупрофена — допустимая суточная доза», — разъясняет педиатр.

Обратите внимание, что ибупрофен в сиропе — это суспензия, его обязательно нужно взбалтывать перед тем, как набирать в шприц. Ибупрофен плохо растворим. Суспензия может идти с мерной ложкой или мерным шприцем. Более точно дозировать суспензию миллилитрами. Не чайными ложками, не на глаз!

«Кстати, это частая причина, почему препарат не подействовал, — говорит Лидия Бабич. — Может быть, не взболтали суспензию, недостаточная дозировка — по возрасту, а не по весу.

При использовании нурофена обязательно нужно ребенка отпаивать, он должен получать достаточное количество жидкости (можно чайной ложечкой, шприцем без иголки).

Отпаивать важно при любом заболевании и температуре, но для нурофена это особенно важно».

Следует помнить, что при высокой температуре у детей идут большие потери жидкости. Если у ребенка обезвоживание, температура хуже поддается действию жаропонижающих препаратов. Если ребенка достаточно поить, лекарства могут и вовсе не понадобиться.

Есть данные, что при ветрянке ибупрофен может вызывать осложненное течение заболевания. Поэтому при ветрянке лучше применять парацетамол.

Парацетамол

Это еще один препарат, применяемый в педиатрии. Парацетамол справляется с высокой температурой у детей, как правило, быстрее, но его действие может быть слабее. Дозу парацетамола рассчитываем также по весу ребенка (15 мг/кг массы). Сиропы рассчитываются так же, как и у ибупрофена. Следующую дозу можно дать через 6‒8 часов (безопасный интервал у ибупрофена — 8 часов).

Выбирая между ибупрофеном и парацетамолом, обратите внимание, что ибупрофен больше обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом, парацетамол влияет на центр терморегуляции (обезболивающий и противовоспалительный эффекты менее выражены).

Анальгин

Для снижения высокой температуры у детей в стационарах, на «скорой» до сих пор нередко применяется литическая смесь (анальгин-димедрол-ношпа-дексаметазон и т. п.). Есть свечи с анальгином. Анальгин имеет жаропонижающее, противоболевое и противовоспалительное свойства. Влияние схоже с парацетамолом, но риск побочных эффектов выше. Поэтому у детей анальгин применяют реже.

Аспирин

«Аспирин — препарат, который не применяется в педиатрии, противопоказание — детский возраст. Возможные побочные действия настолько серьезны, что эффект понижения высокой температуры у детей от аспирина не стоит такого риска.

Если в вашей аптечке есть только аспирин, лучше ребенку не давайте ничего. Аспирин используется, но для других целей — у взрослых, условно говоря, для разжижения крови. Во многих странах аспирин не рекомендуется детям до 12 лет.

Не так опасна температура, как возможные побочные эффекты от аспирина. Не экспериментируйте на детях», — предостерегает Лидия Бабич.

Свечи или сироп?

Есть дети, которые категорически сироп не пьют, а свечку можно худо-бедно затолкать — шантажом, угрозами и подкупом.

Обратите внимание, что в ректальных суппозиториях с ибупрофеном содержится 60 мг действующего вещества. Подсчитайте, учитывая разовую дозу ибупрофена (10 мг/кг), достаточно ли этого вашему ребенку.

Свечи с парацетамолом выпускаются в разной дозировке, их подобрать под вес ребенка можно более точно.

Пероральные препараты при высокой температуре у детей все же предпочтительнее свечей. Если сироп ребенок выплевывает, что тогда делать? Сироп достаточно приторный, из-за першения в горле детки иногда отказываются его пить. Попробуйте развести сироп водой и понемножку дать всю дозу.

Жаропонижающие препараты при высокой температуре у детей: на что обращать внимание при выборе

Есть ли разница в эффективности между препаратами разных производителей? Чтобы ответить на этот вопрос, углубимся немного в фармакологию.

Для каждого препарата существует оригинал, который производит фирма, его синтезировавшая, все остальное — генерики (производные). Перед тем как выйти на рынок, оригинал проходит довольно длительный путь исследований. На препарат, как правило, оформляется патент.

Когда патент заканчивается, другие производители имеют право производить лекарство с этим же действующим веществом.

Однако они уже не проводят столь огромный объем исследований, в этом нет смысла. Просто берут действующее вещество, подбирают вспомогательные компоненты (которые формируют саму таблетку или сироп). Каждая фирма, создавая генерик, делает свою комбинацию.

Эффективность генерика зависит от суммы факторов. По-разному может растворяться свечка или таблетка. Само действующее вещество также выпускают разные производители — может отличаться процесс синтеза, степень очистки.

Препараты могут иметь разную химическую стойкость вещества — так называемая стабильность, разный срок годности.

Задаваясь вопросом, почему жаропонижающее при высокой температуре у детей не действует, как обычно, проверяйте срок годности. Если он на исходе, лекарство может хуже справляться со своей задачей.

Источник: //racurs.ua/2377-bez-paniki-vysokaya-temperatura-u-detey-kakie-lekarstva-i-kak-pravilno-davat.html

Укол от температуры. Обсуждение на LiveInternet – Российский Сервис Онлайн-Дневников

Анальгин с димедролом дозировка для детей дозировка

Эффективный укол от температуры, он один, единственный и неповторимый. Его использует бригада скорой помощи когда надо срочно сбросить температуру у больного, температуру достигшую критичной точки.

Итак, дамы и господа, представляю вашему вниманию, укол анальгин, димедрол, папаверин.

Его можно колоть и взрослым и маленьким детям, повторяю, это вопрос о жизни и смерти, когда температуру уже ничем нельзя сбить, колят его, этот укол.

Ну, а дальше уже смотрят по обстоятельствам, что явилось причиной такой высокой температуры, что за болезнь как лечить, куда вести на дальнейшую реанимацию. О моем знакомстве с этим уколом, я уже описывала. Слава нашим докторам, и бригадам скорой помощи, укол анальгина — димедрола — папаверина у них с собой всегда. Дальше привожу статью, найденную на просторах интернета:

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

 В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрода. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.

 Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  •  если он вводится внутримышечно;
  •  в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

 Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  •  пятиграммовый шприц;
  •  пять ампул папаверина гидрохлорида;
  •  пять ампул анальгина;
  •  пять ампул димедрола.

 На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Делаем анальгин с димедролом — дозировка

Перед тем как сделать анальгин с димедролом дозировка должна быть тщательно рассчитана. Для взрослых и детей старше 14 лет берется по 1 ампуле анальгина, димедрола и папаверина. Все лекарства набираются в один шприц.

 Для детей дозировка рассчитывается несколько иным способом. Как это сделать – смотрите в прилагаемой таблица. Если делать самостоятельно анальгин с димедролом дозировка рассчитывается, исходя из:

  •  возраста ребенка;
  •  массы тела малыша до трех лет;
  •  тяжести состояния.

 Помните о том, что правильно подобранная дозировка анальгина с димедролом поможет вам быстро и качественно оказать помощь своему малышу при высокой температуре.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

 Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол анальгин с димедролом?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

  •  перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
  •  перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
  •  в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
  •  вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
  •  ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

 Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  •  2 мл раствора анальгина;
  •  1мл димедрола;
  •  2 мл папаверина.

 Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

 Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Как анальгин сбивает температуру

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

 При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли анальгин с димедролом детям

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

анальгин 10 мг на 1 кг веса
папаверин 0,1 мл на каждый год жизни ребенка
димедрол 0,41 мл на каждый год ребенка

Что пить при боли: анальгин или но-шпа

 Эффективно снимают боль анальгин но-шпа. Однако вот механизм действия у них совершено различный. Но-шпа это спазмолитическое средств. Оно помогает при спазмах. А анальгин – это обезболивающий препарат.

Источник: //www.liveinternet.ru/users/4058404/post339988680/

Врач Фролов
Добавить комментарий