Доза анальгина и димедрола для детей

Укол от температуры. Обсуждение на LiveInternet – Российский Сервис Онлайн-Дневников

Доза анальгина и димедрола для детей

Эффективный укол от температуры, он один, единственный и неповторимый. Его использует бригада скорой помощи когда надо срочно сбросить температуру у больного, температуру достигшую критичной точки.

Итак, дамы и господа, представляю вашему вниманию, укол анальгин, димедрол, папаверин.

Его можно колоть и взрослым и маленьким детям, повторяю, это вопрос о жизни и смерти, когда температуру уже ничем нельзя сбить, колят его, этот укол.

Ну, а дальше уже смотрят по обстоятельствам, что явилось причиной такой высокой температуры, что за болезнь как лечить, куда вести на дальнейшую реанимацию. О моем знакомстве с этим уколом, я уже описывала. Слава нашим докторам, и бригадам скорой помощи, укол анальгина — димедрола — папаверина у них с собой всегда. Дальше привожу статью, найденную на просторах интернета:

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

 В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрода. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.

 Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  •  если он вводится внутримышечно;
  •  в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

 Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  •  пятиграммовый шприц;
  •  пять ампул папаверина гидрохлорида;
  •  пять ампул анальгина;
  •  пять ампул димедрола.

 На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Делаем анальгин с димедролом — дозировка

Перед тем как сделать анальгин с димедролом дозировка должна быть тщательно рассчитана. Для взрослых и детей старше 14 лет берется по 1 ампуле анальгина, димедрола и папаверина. Все лекарства набираются в один шприц.

 Для детей дозировка рассчитывается несколько иным способом. Как это сделать – смотрите в прилагаемой таблица. Если делать самостоятельно анальгин с димедролом дозировка рассчитывается, исходя из:

  •  возраста ребенка;
  •  массы тела малыша до трех лет;
  •  тяжести состояния.

 Помните о том, что правильно подобранная дозировка анальгина с димедролом поможет вам быстро и качественно оказать помощь своему малышу при высокой температуре.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

 Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол анальгин с димедролом?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

  •  перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
  •  перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
  •  в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
  •  вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
  •  ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

 Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  •  2 мл раствора анальгина;
  •  1мл димедрола;
  •  2 мл папаверина.

 Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

 Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Как анальгин сбивает температуру

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

 При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли анальгин с димедролом детям

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

анальгин 10 мг на 1 кг веса
папаверин 0,1 мл на каждый год жизни ребенка
димедрол 0,41 мл на каждый год ребенка

Что пить при боли: анальгин или но-шпа

 Эффективно снимают боль анальгин но-шпа. Однако вот механизм действия у них совершено различный. Но-шпа это спазмолитическое средств. Оно помогает при спазмах. А анальгин – это обезболивающий препарат.

Источник: https://www.liveinternet.ru/users/4058404/post339988680/

Высокая температура у ребенка: что делать и как ему помочь

Доза анальгина и димедрола для детей
Алина Устиловская 6 декабря 2017, 13:23

Температура у ребенка.

Alwaysbusymama

Наступили холода и вполне естественно, что ребенок может простудиться или подхватить вирус. Конечно, возникает температура, ребенок плохо себя чувствует.

Повышение температуры тела возникает как защитная реакция организма на проникновение микроорганизмов. При повышении температуры тела до 38-38,5 °С погибает большинство возбудителей ОРВИ, что проникли в организм ребенка.

Об этом рассказывает педиатр-иммунолог Ирина Николаевна Цимбалюк в своем блоге в .

“Многие из Вас скажут: “Неужели температура повысилась и все микробы погибли? Я сомневаюсь!”. Вы правы, поскольку само повышение температуры мало влияет на чужеродные микроорганизмы.

Повышение температуры приводит к усилению выработки в организме специального вещества под названием интерферон.

Я думаю, вы про него слышали, поскольку врачи часто его назначают в виде капель в нос при ОРВИ”, – говорит специалист.

Интерферон – это особый белок, который нейтрализирует вирусы. Его концентрация напрямую зависит от повышения температуры тела – чем выше температура, тем больше вырабатывается интерферона. Его максимальная концентрация достигается на 2-3 день болезни, и вот именно поэтому ОРВИ, зачастую благополучно заканчиваются выздоровлением на 3-й день.

“Но как же так, ведь простуда в среднем лечится 7 дней?” – воскликнет большинство из вас.

Да, действительно, 7 дней, если сбивать температуру тела ниже 37,5 °С, поскольку количество интерферона резко снижается и приходится ждать чтобы выработались антитела, которые смогут покончить с вирусом.

Антитела начинают вырабатываться только на 5-6 день. Вот поэтому, если сбивать температуру тела до нормальной, ребенок выздоравливает от ОРВИ за 7 дней”, – отмечает Ирина Цимбалюк.

Теперь о снижаем температуру тела правильно. Главным условием для снижения температуры тела является то, чтобы организм ребенка имел возможность отдавать излишнее тепло.

Потеря тепла происходит двумя способами:

1. при испарении пота (охлаждается поверхность кожи);
2. при согревании вдыхаемого воздуха (тратится на нагрев воздуха).

Для того, чтобы ребенок хорошо потел, необходимо использовать потогонные средства и обеспечить обильное питье. Потогонные средства: малина, плоды черной смородины, цветки липы, корень лопуха, ягоды черной бузины. Эти средства использовать в виде чая. Только нужно помнить, что липу детям давать лучше с 3 лет.

Объем жидкости ребенок должен выпивать такой, чтобы он ходил в туалет “по маленькому” каждые два часа. Если не ходит, значат нужно увеличить объем выпиваемой жидкости.

Деткам до 1,5-2 лет давать жидкость лучше дробно и часто (по 10-15 мл каждые 5-10 мин.), поскольку если сразу и много, то это приведет к рвоте (потере жидкости). Чем поить, не имеет значения.

Можно всем, что ребенок любит пить – минеральная вода, узвар, чай с шиповника, соки натуральные и т.д. Главное – пить, пить, и еще раз пить!

Температура жидкости должна быть такой, какая температура тела у ребенка. Это необходимо, чтобы жидкость сразу всасывалась в желудке и попадала в кровь. Когда же температура будет отличаться, даже на +/- 1°С, то организму необходимо сначала тратить силы на приведение ее в соответствие с температурой тела и только потом выпитая жидкость будет всасываться. Это ненужная трата силы и времени.

В комнате/квартире/доме температура воздуха должна быть 18 °С и влажность 60-70%.

Поэтому прикрутить все батареи, выключить теплые полы, проветривать каждые 2 часа, мыть полы 2-3 раза в день, увлажнять воздух с помощью увлажнителя или влажную ткань на каждую батарею.

Но при этом ребенок должен быть одет в комфортную теплую одежду. Это необходимо, чтобы поддерживать сосуды кожи расширенными и через них могло отдаваться тепло.

Важно и то, что нельзя допустить сужения (спазма сосудов), поскольку тогда уменьшиться выделение пота и отдача тепла. При этом температура внутренних органов будет повышаться из-за того, что организм продолжает вырабатывать тепло.

Это приводит к перегреву и есть опасным состоянием.

Учитывая это, нельзя использовать методы, которые приводят к сужению (спазму сосудов): обтирание холодной водой, грелки со льдом на область печени, укутывание холодной влажной тканью, холодные клизмы и другие подобные методы.

Только когда вы обеспечили выполнение этих двух пунктов и температура тела продолжает быть выше 38,5°С, необходимо перейти к снижению с помощью лекарственных средств. Для этого используют:

Это считается самым эффективным и безопасным средством для лечения повышенной температуры тела у детей при ОРВИ в мире. Данный препарат входит во все стандарты и протоколы оказания помощи детям при повышенной температуре тела. Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг.

Если ребенок весит 15 кг, то его разовая доза составляет 150-225 мг. Разрешено повторно принимать парацетамол не раньше чем через 4 часа. За сутки можно давать 4-5 раз. Парацетамол начинает снижать температуру через 20-30 минут после приема.

Главное – суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.

Это второй разрешенный по безопасности и эффективности препарат для снижения температуры тела у детей. Разовая оптимальная дозировка – 5-10 мг/кг. Принимать 2-3 раза в сутки. Если ребенок весит 16 кг, в 2,5 года ему необходимо 160 мг ибупрофена на 1 прием. Суточная доза не должна превышать 20 мг. Ибупрофен начинает снижать температуру тела через 40 мин.

Важно: нельзя принимать парацетамол и ибупрофен одновременно, поскольку это препараты одной группы и это приведет к усилению побочных эффектов. Помните, что необходимо всегда рассчитывать дозировку в соответствии с весом, а не возрастом ребенка. Только тогда препарат будет эффективно снижать температуру.

Бывают случаи, когда все перечисленные методы не дают эффекта и температура держится 39,5-40 °С. Тогда используют, как средство скорой помощи, литический коктейль: анальгин+димедрол+папаверин или дротаверин (но-шпа).

Эти средства способствуют расширению сосудов кожи. Сосуды наполняются кровью, тело очень хорошо начинает отдавать тепло и ребенок потеет. Этот способ, в основном, используют врачи скорой помощи и доктора в стационарах.

Всегда, перед дачей этой смеси впервые, делается проба на коже. Кончиком иглы делают две царапины на внутренней поверхности предплечья ребенка (чтобы выступила кровь) и капают 1-2 капли смеси.

Если через 3-5 минут нет сильного покраснения кожи, высыпаний, зуда и утружденного дыхания, то литическую смесь можно вводить.

– анальгин – 10 мг/кг веса или 0,1 мл на каждые 10 кг.;- димедрол – 0,2 мл на каждый полный год жизни. если ребенок до года – стандартная дозировка 0,1 мл;- папаверин – 0,1 мл на год жизни;

– но-шпа 2% – 0,2 мл на год жизни.

Нужно помнить, что этот способ – это крайняя мера, и его следует использовать, когда у ребенка температура выше 39,5 °С, не снижается при помощи парацетамола или нурофена, кожа ребенка холодная (спазм сосудов).

Сначала всегда дается литическая смесь, под воздействием которой расширяются сосуды, а потом уже средства для понижения температуры (парацетамол или ибупрофен).

Эту смесь можно используют в форму в/м инфекций, таблеток и ректальных суппозиториев.

Когда нужно вызывать доктора:

  1. температура 37,5 -38,0 °С, а ребенок холодный “как лед”;
  2. температура 40 °С и ни один из методов не помогает;
  3. у ребенка при повышении температуры тела раньше были судороги;
  4. температура выше 37,5 °С и у ребенка есть неврологические заболевания;
  5. температура поднялась на 6-7 день болезни.

Напомним, по статистике, смертность от гриппа составляет около 8%. Различные осложнения наблюдаются у 20% людей, переболевших этим острым инфекционным заболеванием. А вот среди тех, кто был привит, не зафиксировано ни одного случая летального исхода, а осложнения отмечены менее чем в 0,5% случаев.

Читайте самые важные новости в Telegram, а также смотрите интересные интервью на нашем -канале.

температура тепло ребенок ОРВИ организм средства доза препарат

Источник: https://www.segodnya.ua/lifestyle/psychology/vysokaya-temperatura-u-rebenka-chto-delat-i-kak-emu-pomoch-1096353.html

Анальгин с димедролом, уколы: инструкция по применению, дозировка детям и взрослым

Доза анальгина и димедрола для детей

Если у ребенка или взрослого человека долгое время держится высокая температура, никакие жаропонижающие средства не помогают, то у окружающих, как правило, наступает паника – родной человек «горит», а никакие меры не приносят облегчения.

Конечно, самым разумным в данной ситуации будет вызов бригады «Скорой помощи», которая не только поможет облегчить состояние больного, но и оценит его самочувствие, определит целесообразность помещения больного в лечебное учреждение.

А если вызов врача или бригады «Скорой помощи» невозможен? В таком случае справиться с высокой температурой тела поможет инъекция анальгина с димедролом.

Как правильно сделать этот укол, в каких пропорциях нужно сочетать два лекарственных препарата и какова дозировка для взрослых и детей – на эти вопросы будут даны ответы в представленном материале.

Когда нужно применять анальгин с димедролом Противопоказания к применению анальгина с димедролом Дозировка анальгина с димедролом – Дозировка анальгина с димедролом для детей – Дозировка для взрослых

Когда нужно применять анальгин с димедролом

В каждой инструкции к лекарственным препаратам имеется раздел, в котором дается информация о возможном сочетании медикаментов.

Такое сочетание может сказаться крайне негативно на состоянии больного, но в некоторых случаях одновременное применение двух препаратов сказывается положительно – средства просто дополняют друг друга и приносят заметное облегчение больному. Именно такими лекарственными препаратами являются Анальгин и Димедрол.

Анальгин – относится к препаратам обезболивающего действия, может применяться как противовоспалительное и жаропонижающее средство. Димедрол —  средство антигистаминного, противорвотного и седативного действия.

Сочетание этих двух лекарственных препаратов рекомендуется врачами не только в случае высокой температуры, которая сама не спадает и не поддается жаропонижающим средствам. Вот только некоторые состояния, при которых применение анальгина с димедролом вполне целесообразно:

Анальгин и димедрол выпускаются в разных фармакологических формах – таблетки, свечи, инъекции, но наиболее эффективно действует именно сочетание растворов рассматриваемых лекарственных препаратов.

Обратите внимание: после введения раствора анальгина с димедролом улучшение состояния больного наступает уже через 15 минут – утихает боль, снижается температура тела. Это самый быстрый способ снизить даже слишком высокую температуру, но данная мера является срочной, экстренной и никак не лечебной.

Стоит знать, что введение растворов анальгина и димедрола сопровождается обезвоживанием. Чтобы этого не допустить, врачи рекомендуют больному обеспечить обильное питье – непосредственно сразу после введения анальгина с димедролом пациенту нужно выпить минимум 500 мл воды.

Противопоказания к применению анальгина с димедролом

Рассматриваемые лекарственные средства имеют достаточно много противопоказаний к применению. Но в сочетании они только усиливают действие друг друга, поэтому нужно предельно внимательно отнестись к возможным противопоказаниям. Итак, раствор анальгина с димедролом категорически противопоказано использовать, если у больного ранее были диагностированы:

  • сахарный диабет любого типа;
  • почечная недостаточность, которая протекает в тяжелой степени;
  • любые патологии крови;
  • бронхиальная астма с частыми рецидивами;
  • заболевания мочевого пузыря, в частности – стеноз шейки этого органа;
  • офтальмологические заболевания – например, глаукома
  • печеночная недостаточность, протекающая в тяжелой стадии.

Кроме этого, анальгин с димедролом не применяют для оказания экстренной медицинской помощи беременным женщинам, в период кормления грудью и детям в возрасте до 12 месяцев.

Обратите внимание: димедрол оказывает мощное седативное действие, сопровождающееся повышенной сонливостью, поэтому при применении рассматриваемого сочетания лекарственных препаратов нужно отказаться от вождения транспортного средства и опасных занятий. Категорически запрещено употреблять алкогольные напитки при введении анальгина с димедролом – такое сочетание может спровоцировать мощное отравление, вплоть до комы больного.

Дозировка анальгина с димедролом

Нарушение дозировки рассматриваемых препаратов в сторону увеличения может привести к судорожному синдрому и смерти больного. Поэтому нужно знать, как правильно рассчитать дозу и быть предельно внимательным при введении препаратов детям.

Дозировка анальгина с димедролом для детей

Кстати, в детском возрасте рекомендуются к применению свечи Анальдим – это готовое сочетание рассматриваемых лекарственных препаратов. Дозировка свечей:

  • в детском возрасте 1-4 года – 1 раз в сутки 100 миллиграмм;
  • в возрасте 4 года – 12 лет – 1 раз в сутки не более 250 миллиграмм;
  • подростки в возрасте старше 12 лет – двухразовое введение свечей в сутки.

Если говорить о растворах для инъекций, то для детского возраста рекомендуется следующая дозировка:

  • Анальгин – из расчета 10 миллиграмм препарата на каждый килограмм веса больного;
  • Димедрол – из расчета 0, 41 миллиграмм на каждый год возраста больного.

Рассматриваемые лекарственные препараты набираются в один шприц и обязательно в последовательности анальгин-димедрол.Средства нельзя смешивать/взбалтывать в шприце, а вводить их нужно внутримышечно и очень медленно.

Обратите внимание: нередко к сочетанию анальгина с димедролом добавляют папаверин, но это разрешено делать только по назначению врача.

Отдельно стоит упомянуть о возможных побочных эффектах, которые могут появиться при введении рассматриваемых лекарственных препаратов:

  • тошнота и рвота – неоднократные, причем, рвота не приносит облегчения;
  • учащенное сердцебиение;
  • нарушение работы кишечника – могут быть запор или понос;
  • резко выраженная потливость;
  • ухудшение показателей крови – снижение уровня гемоглобина, диагностирование анемии.

В педиатрической практике применение анальгина с димедролом является экстренной мерой, оно должно быть одноразовым и ни в коем случае не принимать постоянный характер.

Дозировка для взрослых

Если предполагается введение рассматриваемых препаратов взрослым, то необходимость в соблюдении безопасной дозировки не отпадает. Принято считать, что взрослым целесообразно вводить 0, 3 мл Анальгина и 0, 2 мл Димедрола единоразово.

Действие данного сложного раствора длится 6 часов, поэтому осуществлять инъекции слишком часто просто нет смысла.

Вообще, если после введения анальгина с димедролом не наступает улучшение самочувствия через 30 минут, то это повод немедленного обращения за квалифицированной медицинской помощью.

Взрослым целесообразно отдавать предпочтение именно уколам анальгина с димедролом (хотя есть и таблетированные формы этих препаратов), так как при таком введении меньше подвергаются стрессу слизистая органов желудочно-кишечного тракта, почки и печень.

Обратите внимание: если есть возможность улучшить состояние больного другими способами, то стоит отказаться от анальгина с димедролом – уж слишком агрессивны эти препараты в сочетании.

Введение раствора анальгин + димедрол осуществляется по стандартной схеме:

  • ампулы с препаратами протираются спиртом и вскрываются;
  • сначала в шприц набирается анальгин, затем димедрол;
  • взбалтывать раствор в шприце нельзя;
  • вводится лекарство внутримышечно;
  • скорость введения должна быть максимально медленной.

Если введение рассматриваемых лекарственных препаратов было, то после окончания лечения пациент обязательно должен пройти лабораторное исследование крови, так как ее картина может кардинально измениться.

Анальгин с димедролом – сочетание растворов, которое будет эффективным при многих патологических состояниях.

Но стоит помнить, что вводить такие препараты нужно либо по назначению врача, либо в случае невозможности обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Обязательно следует соблюдать разрешенные дозировки, оптимальным вариантом станет получение консультации у врача до того момента, когда наступит необходимость применения анальгина с димедролом.

Цыганкова Яна Александровна, медицинский обозреватель, терапевт высшей квалификационной категории

180,547  49 

(195 голос., 4,55 из 5)
Загрузка…

Источник: https://okeydoc.ru/analgin-s-dimedrolom-pokazaniya-protivopokazaniya/

Высокая температура у детей — какие лекарства и как правильно давать при высокой температуре у детей

Доза анальгина и димедрола для детей

Высокая температура у детей, особенно подскочившая впервые, способна повергнуть родителей в панику. Как правило, возникает настойчивое желание температуру нормализовать.

Из страха родители совершают недопустимые действия: превышают дозы препаратов, применяют вредные народные методы — обтирание водкой, уксусом (а ведь проницаемость кожи у детей, особенно до года, повышена, и есть риск получить интоксикацию).

В ход идут запрещенные для детей лекарства, иногда и довольно варварские методы — например, холодная ванная.

Врачи не устают повторять, что лихорадки бояться не стоит, ведь это защитный механизм в борьбе с инфекцией. Поэтому прежде всего постарайтесь успокоиться. Перед тем как давать жаропонижающие лекарства, посмотрите на своего малыша.

Помните: нужно лечить не термометр, а ребенка. Если вы не можете его поймать, малыш подвижен, то сбивать температуру, скорее всего, не нужно. А вот если ребенок вялый, капризный, чувствует себя плохо, придется заглянуть в аптечку.

Высокая температура у детей: вы правильно ее измерили?

«С точки зрения науки, температура до 37,5 не является лихорадкой (нормальной считается температура тела от 35,5 до 37,5), — объясняет педиатр Лидия Бабич. — Имеет значение, как температуру измеряют.

Если при этом ребенок укутан в одеяло (особенно это касается маленьких деток), цифры на градуснике будут выше. Чтобы получить истинные показатели, следует ребенка раздеть, оставив минимум одежды.

Температура колеблется в течение дня, может быть разной до и после еды, при физической активности она также меняется».

Лекарства от высокой температуры у детей: выбираем и дозируем правильно

Для снижения высокой температуры у детей в педиатрии прежде всего используют ибупрофен и парацетамол.

Ибупрофен

Ибупрофен — это действующее вещество, продается под разными торговыми названиями. В Украине это нурофен в разных вариантах (таблетки, сироп, свечи), ибупром, ибумед, бруфен, ибунорм — их очень много.

Данный препарат можно применять кормящим мамам. У него маленькая молекула, 99% вещества связывается с белками крови, в молоко практически не проникает.

Если вы кормящая мама, не терпите зубную или другую боль, вы можете принять ибупрофен.

В целом ибупрофен достаточно безопасный препарат, по украинской инструкции используется с трех месяцев. Важный момент: для детей дозу препарата рассчитывают не по возрасту, а исходя из веса. Скажем, в 10 месяцев один ребенок может весить 7 кг, другой — 12 кг. И это огромная разница!

«Разовая доза ибупрофена при высокой температуре у детей — 10 мг/кг. Родителям сложнее подсчитать сироп. Есть нурофен обычный и форте (в 5 мл — 100 мг или 200 мг соответственно). Обычный нурофен рассчитываем так: вес ребенка делим пополам и получаем необходимое количество миллилитров суспензии. Например, ребенок весит 9 кг — это 4,5 мл суспензии.

Для суспензии форте — в два раза меньше, то есть четверть от массы тела. Очень важно соблюдать безопасные разовые и суточные дозы. При соблюдении этих норм побочные эффекты минимальны. Суточная доза — максимально три приема в сутки (интервал между ними не менее восьми часов), 30 мг/кг ибупрофена — допустимая суточная доза», — разъясняет педиатр.

Обратите внимание, что ибупрофен в сиропе — это суспензия, его обязательно нужно взбалтывать перед тем, как набирать в шприц. Ибупрофен плохо растворим. Суспензия может идти с мерной ложкой или мерным шприцем. Более точно дозировать суспензию миллилитрами. Не чайными ложками, не на глаз!

«Кстати, это частая причина, почему препарат не подействовал, — говорит Лидия Бабич. — Может быть, не взболтали суспензию, недостаточная дозировка — по возрасту, а не по весу.

При использовании нурофена обязательно нужно ребенка отпаивать, он должен получать достаточное количество жидкости (можно чайной ложечкой, шприцем без иголки).

Отпаивать важно при любом заболевании и температуре, но для нурофена это особенно важно».

Следует помнить, что при высокой температуре у детей идут большие потери жидкости. Если у ребенка обезвоживание, температура хуже поддается действию жаропонижающих препаратов. Если ребенка достаточно поить, лекарства могут и вовсе не понадобиться.

Есть данные, что при ветрянке ибупрофен может вызывать осложненное течение заболевания. Поэтому при ветрянке лучше применять парацетамол.

Парацетамол

Это еще один препарат, применяемый в педиатрии. Парацетамол справляется с высокой температурой у детей, как правило, быстрее, но его действие может быть слабее. Дозу парацетамола рассчитываем также по весу ребенка (15 мг/кг массы). Сиропы рассчитываются так же, как и у ибупрофена. Следующую дозу можно дать через 6‒8 часов (безопасный интервал у ибупрофена — 8 часов).

Выбирая между ибупрофеном и парацетамолом, обратите внимание, что ибупрофен больше обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом, парацетамол влияет на центр терморегуляции (обезболивающий и противовоспалительный эффекты менее выражены).

Анальгин

Для снижения высокой температуры у детей в стационарах, на «скорой» до сих пор нередко применяется литическая смесь (анальгин-димедрол-ношпа-дексаметазон и т. п.). Есть свечи с анальгином. Анальгин имеет жаропонижающее, противоболевое и противовоспалительное свойства. Влияние схоже с парацетамолом, но риск побочных эффектов выше. Поэтому у детей анальгин применяют реже.

Аспирин

«Аспирин — препарат, который не применяется в педиатрии, противопоказание — детский возраст. Возможные побочные действия настолько серьезны, что эффект понижения высокой температуры у детей от аспирина не стоит такого риска.

Если в вашей аптечке есть только аспирин, лучше ребенку не давайте ничего. Аспирин используется, но для других целей — у взрослых, условно говоря, для разжижения крови. Во многих странах аспирин не рекомендуется детям до 12 лет.

Не так опасна температура, как возможные побочные эффекты от аспирина. Не экспериментируйте на детях», — предостерегает Лидия Бабич.

Свечи или сироп?

Есть дети, которые категорически сироп не пьют, а свечку можно худо-бедно затолкать — шантажом, угрозами и подкупом.

Обратите внимание, что в ректальных суппозиториях с ибупрофеном содержится 60 мг действующего вещества. Подсчитайте, учитывая разовую дозу ибупрофена (10 мг/кг), достаточно ли этого вашему ребенку.

Свечи с парацетамолом выпускаются в разной дозировке, их подобрать под вес ребенка можно более точно.

Пероральные препараты при высокой температуре у детей все же предпочтительнее свечей. Если сироп ребенок выплевывает, что тогда делать? Сироп достаточно приторный, из-за першения в горле детки иногда отказываются его пить. Попробуйте развести сироп водой и понемножку дать всю дозу.

Жаропонижающие препараты при высокой температуре у детей: на что обращать внимание при выборе

Есть ли разница в эффективности между препаратами разных производителей? Чтобы ответить на этот вопрос, углубимся немного в фармакологию.

Для каждого препарата существует оригинал, который производит фирма, его синтезировавшая, все остальное — генерики (производные). Перед тем как выйти на рынок, оригинал проходит довольно длительный путь исследований. На препарат, как правило, оформляется патент.

Когда патент заканчивается, другие производители имеют право производить лекарство с этим же действующим веществом.

Однако они уже не проводят столь огромный объем исследований, в этом нет смысла. Просто берут действующее вещество, подбирают вспомогательные компоненты (которые формируют саму таблетку или сироп). Каждая фирма, создавая генерик, делает свою комбинацию.

Эффективность генерика зависит от суммы факторов. По-разному может растворяться свечка или таблетка. Само действующее вещество также выпускают разные производители — может отличаться процесс синтеза, степень очистки.

Препараты могут иметь разную химическую стойкость вещества — так называемая стабильность, разный срок годности.

Задаваясь вопросом, почему жаропонижающее при высокой температуре у детей не действует, как обычно, проверяйте срок годности. Если он на исходе, лекарство может хуже справляться со своей задачей.

Источник: https://racurs.ua/2377-bez-paniki-vysokaya-temperatura-u-detey-kakie-lekarstva-i-kak-pravilno-davat.html

Анальгин раствор для в/в и в/м введения 250 мг/мл или 500 мг/мл

Доза анальгина и димедрола для детей

Анальгезирующие ненаркотические средства

Состав

1 мл раствора содержит: метамизола натрия (анальгина для инъекций) – 250 или 500 мг; воды для инъекций – до 1 мл.

Фармакологическое действие

Метамизол натрия является производным пиразолона. Обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов. По механизму действия практически не отличается от других нестероидных противовоспалительных препаратов.

Фармакокинетика

После внутривенного введения период полувыведения для метамизола натрия составляет 14 минут. Примерно 96% выводится с мочой в виде метаболитов. Связь активного метаболита с белками плазмы крови – 50-60%. Преимущественно выводится почками.

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): в т.ч. головная, мигренозная, зубная боль, невралгия, миалгия, корешковый синдром, альгодисменорея; при почечной, печеночной и желчной коликах (в комбинации со спазмолитическими средствами).

Анальгин может использоваться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств.

Повышенная температура тела при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях. Целесообразность применения препарата решается в каждом случае в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадки.

–           повышенная чувствительность к производным пиразолона (пропифеназон, феназон или фенилбутазон);

–          бронхиальная астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов или других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП);

–           бронхообструкция, ринит, крапивница, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе), состояние после проведения АКШ;

–           угнетение кроветворения (агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения);

–           выраженные нарушения функции печени или почек;

–           печеночная порфирия;

–           подтвержденная гиперкалиемия, эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, анемия, лейкопения;

–           наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

–           беременность (особенно в I триместре и в последние 6 недель), период лактации;

–           младенческий возраст (до 3-х месяцев с массой тела менее 5 кг).

У больных, страдающих бронхиальной астмой и поллинозами возможно развитие реакций повышенной чувствительности.

При длительном применении (более 7 суток) необходимо контролировать картину периферической крови.

На фоне приема метамизола натрия возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем при выявлении немотивированного подъема температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, эрозивно-язвенных поражений ротовой полости, вагинита или проктита, необходима немедленная отмена препарата.

Не применять для снятия острых болей в животе (до выяснения причин).

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

При лечении больных, получающих цитостатические средства, прием метамизола натрия должен проводится только под наблюдением врача.

При в/м введении необходимо использовать длинную иглу.

Беременность и кормление грудью: в течение первых и последних трех месяцев беременности принимать Анальгин нельзя. С четвертого по шестой месяцы беременности прием Анальгина должен осуществляться по строгим медицинским показаниям. После приема Анальгина кормление грудью должно быть прекращено на 48 часов.

Взрослые и подростки 15 лет и старше: в качестве разовой дозы рекомендуется 1-2 мл раствора анальгина 500 мг/мл или 2-4 мл раствора анальгина 250 мг/мл (в/м или в/в), суточная доза может составлять до 4-8 мл инъекционного раствора 500 мг/мл или инъекционного раствора 250 мг/мл (не более 2 г), разделенная на 2-3 приема. Максимальная разовая доза может составлять 1 г (2мл раствора 500 мг/мл или 4 мл раствора 250 мг/мл).

Дети и новорожденные: анальгин нельзя вводить новорожденным в возрасте до 3-х месяцев или при массе тела менее 5 кг.

Детям анальгин назначается в дозе 5-10 мг на 1 кг массы тела (0,1-0,2 мл раствора 500 мг/мл или 0,2-0,4 мл раствора 250 мг/мл).

Разовая доза может быть назначена до 2-3 раз в сутки.

Перед введением раствор рекомендуется нагреть до температуры тела.

Для детей в возрасте 3-12 месяцев введение осуществляется только внутримышечно (масса тела ребенка от 5 до 9 кг).

При слишком быстром введении препарата может наблюдаться критическое падение артериального давления и шок. Внутривенное введение должно осуществляться медленно (скорость введения не более 1 мл (500 мг метамизола натрия в минуту) в положении лежа, при контроле за артериальным давлением, пульсом и частотой дыхания.

Так как существует опасение, что падение артериального давления неаллергического генеза является дозозависимым, количество раствора анальгина более 2 мл (1г) должно вводиться с особой осторожностью.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, очень редко развитие острого интерстициального нефрита, окрашивание мочи в красный цвет (за счет выделения метаболита – рубазоновой кислоты).

Аллергические реакции: крапивница, в том числе на конъюктиве и слизистых оболочках носоглотки, отек Квинке; в редких случаях – злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспастический синдром (не только при склонности к бронхоспазму).

Со стороны органов кроветворения: лейкопения, редко агранулоцитоз и тромбоцитопения иммунного генеза.

Прочие: возможно снижение артериального давления, нарушение сердечного ритма.

Местные реакции: при в/м введении возможны инфильтраты в месте введения.

Передозировка

В случае передозировки необходимо проконсультироваться с врачом.

Возможно появление следующих симптомов: тошнота, рвота, боли в желудке, олигурия, гипотермия, снижение артериального давления, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушения сознания, острый агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.

Лечение: симптоматическое. Специфического антидота для метамизола натрия не существует. В условиях лечебного учреждения – проведение форсированного диуреза, гемодиализа, при развитии судорожного синдрома – внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Одновременное применение анальгина с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты и фенилбутазон ослабляют действие анальгина.

Анальгин усиливает эффекты алкагольсодержащих напитков.

Рентгеноконтрастные лекарственные средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом натрия.

Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды и индометацин, увеличивает их активность.

Одновременное применение анальгина с циклоспорином снижает уровень последнего в крови.

Тиамазол и сарколизин повышают риск развития лейкопении.

Эффект усиливают кодеин, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов, пропранолол (замедляет инактивацию).

Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие анальгина.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Из-за высокой вероятности фармацевтической несовместимости метамизол нельзя смешивать с другими лекарственными средствами в одном шприце.

Инъекционные растворы в ампулах

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25°C.

3 года

Источник: http://www.biosintez.com/catalog/product/81

Врач Фролов
Добавить комментарий