Дозировка анальгина и димедрола для детей в уколах

Анальгин (analgin)

Дозировка анальгина и димедрола для детей в уколах

действующее вещество: metamizole sodium;

1 мл раствора содержит метамизола натрия 500 мг;

вспомогательные вещества: натрия метабисульфит (Е 223), динатрия эдетат, натрия гидроксид, вода для инъекций.

Лекарственная форма

Раствор для инъекций.

Основные физико-химические свойства: прозрачная, бесцветная или слегка желтоватая или зеленовато-желтоватая жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

Аналгетики и антипиретики. Пиразолоны.

Код АТХ N02В В02.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Обезболивающее, жаропонижающее, спазмолитическое (воздействует на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчных путей) средство группы производных пиразолона. Противовоспалительное действие выражено слабо.

Механизм действия обусловлен ингибированием циклооксигеназы, что приводит к снижению синтеза простагландинов, которые обусловливают в очаге воспаления развитие боли, повышение температуры и увеличение тканевой проницаемости, а также нарушением проведения болевых экстра- и проприорецептивных импульсов, повышением порога возбуждения таламических центров болевой чувствительности, повышением теплоотдачи.

Фармакокинетика.

После введения метамизол гидролизируется до активного метаболита (при внутривенном введении неизмененный метамизол определяется в плазме в незначительных количествах). Связь активного метаболита с белками ― 50–60%. Метаболизируется в печени, выводится почками. Проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко.

Показания

Болевой синдром малой и средней интенсивности разного происхождения и локализации (головная, зубная боль, ожоги, боль в послеоперационный период, дисменорея, артралгии, невралгии, радикулиты, миозиты); гипертермический синдром, лихорадочные состояния (при гриппе, острых респираторных и других инфекциях); почечная и печеночная колики (в комбинации со спазмолитическими средствами).

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к метамизолу натрия и другим производным пиразолона. Приступы бронхиальной астмы, ринит, конъюнктивит, вызванные ацетилсалициловой кислотой или другими нестероидными противовоспалительными средствами в анамнезе. Нарушение кроветворения (агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения).

Печеночная и/или почечная недостаточность. Наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Боль в животе неустановленного генеза. Анемия, лейкопения. Заболевания почек: пиелонефрит, гломерулонефрит, в т. ч. в анамнезе. Нельзя вводить внутривенно больным с систолитическим артериальным давлением ниже 100 мм рт. ст.

Политравма. Шок. Порфирия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Токсическое действие препарата усиливается при одновременном использовании с другими ненаркотическими аналгетиками, трициклическими антидепрессантами (амизол, доксепин), гормональными контрацептивами и аллопуринолом. Сарколизин и мерказолил (тиамазол) увеличивают вероятность развития лейкопении.

Эффект препарата усиливают гистаминные Н2-блокаторы, пропранолол (анаприлин), ослабляют — фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов печени. Аналгезирующее действие препарата усиливают седативные средства и транквилизаторы (сибазон, триоксазин, валокардин, кодеин и т. п.).

Препарат повышает активность пероральных гипогликемических средств, непрямых коагулянтов, фенитоина, ибупрофена, глюкокортикостероидов и индометацина (высвобождает из связи с белками крови), седативную активность алкоголя, снижает концентрацию циклоспорина в плазме.

Одновременное применение с производными фенотиазина (хлопромазин и т. п.) может привести к развитию выраженной гипертермии.

При одновременном применении с другими нестероидными противовоспалительными лекарственными средствами потенциируется их обезболивающее и жаропонижающее действие и увеличивается вероятность аддитивных нежелательных побочных эффектов.

Метамизол в высоких дозах может привести к увеличению концентрации метотрексата в плазме крови и усиления его токсических эффектов (на пищеварительную систему и систему кроветворения).

При одновременном применении с сарколизином, мерказолилом (тиамазолом), препаратами, которые угнетают активность костного мозга, в т. ч. препаратами золота, увеличивается вероятность гематотоксичности, в т. ч. развития лейкопении.

Необходима осторожность при одновременном применении препарата с диуретиками (фуросемид).

Нельзя применять препарат одновременно с рентгенконтрастными веществами, коллоидными кровезаменителями и пенициллином.

При одновременном применении с этанолом усиливается эффект этанола.

Особенности применения

При парентеральном введении необходимы врачебный контроль (высокая частота аллергических реакций, в т. ч. с летальным исходом) и наличие условий для проведения противошоковой терапии.

У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозом повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Исключается применение для снятия острой боли в животе неустановленного генеза (до выяснения причин).

Лекарственное средство следует применять с осторожностью пациентам:

  • пожилого возраста — может привести к повышению частоты побочных реакций, особенно со стороны пищеварительной системы;
  • с воспалительными заболеваниями кишечника, включая неспецифический язвенный колит и болезнь Крона.

При назначении больным с острой сердечно-сосудистой патологией необходим тщательный контроль за гемодинамикой. С осторожностью применяют пациентам при инфаркте миокарда, при лечении цитостатиками, при хроническом алкоголизме, отягощенном аллергологическом анамнезе, заболеваниях крови.

Не рекомендуется регулярное длительное применение препарата из-за миелотоксичности метамизола натрия; необходимо контролировать картину периферической крови (лейкоцитарную формулу).

При применении препарата возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем при выявлении немотивированного подъема температуры, озноба, боли в горле, затрудненного глотания, стоматита, а также воспаления внешних половых органов и заднего прохода необходима немедленная отмена препарата.

Подкожное введение препарата не используют из-за возможного раздражения тканей.

В период лечения возможно окрашивание мочи в красный цвет (за счет выделения метаболита), что не имеет клинического значения.

Редко натрия метабисульфит может оказывать реакции гиперчувствительности и бронхоспазм.

Применение препарата необходимо прекратить при появлении высыпаний на коже и слизистых оболочках.

Препарат содержит 3,36 ммоль/дозу натрия. Следует быть осторожным при применении пациентам, которые применяют натрий-контролированную диету.

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат противопоказан в период беременности (особенно в I триместре и в последние 6 недель). Во время лечения следует прекратить кормление грудью, поскольку метамизол натрия проникает в грудное молоко.

Способ применения и дозы

Назначают внутримышечно и внутривенно струйно. Способ введения и доза зависят от тяжести заболевания и определяются индивидуально. Обезболивающий эффект при внутривенном введении выше, чем при внутримышечном.

Раствор, который вводится, должен иметь температуру тела.

Для предотвращения резкого понижения артериального давления внутривенное введение нужно проводить медленно (со скоростью не больше 1 мл/мин), пациент должен находиться в положении лежа, необходим контроль артериального давления, частоты сердечных сокращений и дыхания. Процедура требует наличия условий для проведения противошоковой терапии. При внутривенном введении необходимо использовать длинную иглу.

Взрослым назначают по 0,5–1 мл (250–500 мг) 2–3 раза в день. Максимальная разовая доза при обоих путях введения — 1 мл (500 мг), суточная — 2 мл (1 г).

Детям до 1 года назначают в дозе 0,01 мл/кг массы тела.

Детям до 1 года препарат вводят только внутримышечно.

Длительность применения — до 3 суток.

Детям старше 1 года вводят 0,1 мл на 1 год жизни 1–2 раза в сутки. Длительность применения — до 3 суток.

Дети.

Детям до 1 года препарат вводят только внутримышечно. Детям применяют под присмотром врача по серьезным и жизненно важным показаниям.

Передозировка

Симптомы: гипотермия, выраженное понижение артериального давления, ощущение сердцебиения, одышка, шум в ушах, тошнота, рвота, гастралгия, слабость, олигурия, анурия, сонливость, бред, нарушение сознания, тахикардия, судорожный синдром; возможно развитие острого агранулоцитоза, геморрагического синдрома, острой почечной и печеночной недостаточности, паралича дыхательных мышц.

Лечение. Индукция рвоты, зондовое промывание желудка, назначение солевых слабительных, активированного угля. Проведение форсированного диуреза, гемодиализа, ощелачивания крови, симптоматическая терапия, направленная на поддержку жизненно важных функций. При развитии судорожного синдрома проводят внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Побочные реакции

Со стороны печени и желчевыводящих путей: гепатит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.

Со стороны мочевыделительной системы: олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, анемия, гранулоцитопения.

Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности, кожные высыпания, зуд, крапивница, конъюнктивит, отёк Квинке; редко ― синдром Стивенса ― Джонсона, синдром Лайелла, бронхоспастический синдром, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, гиперемия кожи, ангионевротический отек.

Другое: понижение артериального давления, инфильтраты в месте введения (при внутримышечном введении), гиперемия, отек, локальные высыпания и зуд кожи в месте введения.

Несовместимость

Из-за высокой вероятности фармацевтической несовместимости нельзя смешивать препарат с другими лекарственными средствами в одном шприце.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 2 мл в ампулах. По 10 ампул в пачке с перегородками; или по 5 ампул в одностороннем блистере, по 2 блистера в пачке.

Производитель

Частное акционерное общество «Лекхим-Харьков».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Украина, 61115, Харьковская обл., город Харьков, улица Северина Потоцкого, дом 36.

Источник: https://compendium.com.ua/info/200258/anal_gin/

Вся информация о Димедрол на Аптека.ру

Дозировка анальгина и димедрола для детей в уколах
*ФАРМАКОН* Wuhan Lipharma Chemicals Co.

LTD Ай Ди Ти Биологика ГмбХ Ай Си Эн Октябрь ОАО Асфарма,ООО Барнаульский завод медпрепаратов,ООО БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ, РУП БИОМЕД Биосинтез ОАО БИОСТИМУЛЯТОР ПХФО Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО Верофарм,АО ВОСТОК Дальхимфарм ОАО КИТАЙ МАРБИОФАРМ ОАО Микроген НПО ФГУП (Аллерген) Мосхимфармпрепараты ФГУП им. Семашко Мосхимфармпрепараты им Н.А.Семашко, ОАО Нижфарм АО НОВОСИБИРСКИЙ ЗАВОД МЕД. ПР-В ОЗОН,ООО Органика ОАО ПОЛИФАРМ ICN РОСМЕДПРЕПАРАТЫ САМСОН-МЕД, ООО Северная Китайская Фармацевтическая Корпорация Лтд СибирьФарм, ООО Сишуи Ксирканг Фармасьютикал Ко.Лтд УРАЛБИОФАРМ, ОАО Уфавита Уфимский витаминный звод ОАО ФАРМАДОН Фармакон ОАО Фармстандарт-Октябрь,ОАО ФЕРЕЙН Шаньдун Шэнлу Фармасьютикал Ко.Лтд. ЭНДОКРИННЫЕ ПРЕПАРАТЫКитай Республика Беларусь Россия УкраинаПротивоаллергические препараты

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Формы выпуска

  • 1 мл – ампулы (10) – пачки картонные 1 мл – ампулы (10) – пачки картонные. 1 мл – ампулы (10) – пачки картонные. 1 мл – ампулы (10) – пачки картонные. 1 мл – ампулы (5) – упаковки пластиковые (2) – пачки картонные.

    10 – упаковки безъячейковые контурные (1) – пачки картонные. 10 – упаковки безъячейковые контурные (2) – пачки картонные. 10 – упаковки безъячейковые контурные (3) – пачки картонные. 10 ампул по 1 мл в уп 10 шт. – упаковки безъячейковые контурные.

    Раствор для инъекций 1% в ампулах по 1 мл.

Описание лекарственной формы

  • прозрачная бесцветная жидкость прозрачная бесцветная жидкость Прозрачная бесцветная жидкость. Раствор для в/в и в/м введения Раствор для в/в и в/м введения Таблетки

Фармакологическое действие

Блокатор H1-гистаминорецепторов I поколения, устраняет эффекты гистамина, опосредуемые через этот тип рецепторов. Действие на центральную нервную систему (ЦНС) обусловлено блокадой H3-гистаминорецепторов мозга и угнетением центральных холинергических структур.

Обладает выраженной антигистаминной активностью, уменьшает или предупреждает вызываемые гистамином спазмы гладкой мускулатуры, повышение проницаемости капилляров, отек тканей, зуд и гиперемию.

Вызывает местную анестезию (при приеме внутрь возникает кратковременное онемение слизистых оболочек полости рта), блокирует холинорецепторы вегетативных ганглиев (снижает артериальное давление (АД)) и ЦНС, оказывает седативный, снотворный, противопаркинсонический и противорвотный эффекты.

Антагонизм с гистамином проявляется в большей степени по отношению к местным сосудистым реакциям при воспалении и аллергии, чем к системным, т.е. снижению АД. Однако при парентеральном введении пациентам с дефицитом объема циркулирующей крови возможно снижение АД и усиление имеющейся гипотонии вследствие ганглиоблокирующего действия.

У людей с локальными повреждениями мозга и эпилепсией активирует (даже в низких дозах) эпилептические разряды на энцефалографии и может провоцировать эпилептический приступ. В большей степени эффективен при бронхоспазме, вызванном либераторами гистамина (тубокурарин, морфин), и в меньшей степени – при бронхоспазме аллергической природы. Седативный и снотворный эффекты более выражены при повторных приемах.

Фармакокинетика

Биодоступность – 50%. TCmax – 20-40 мин (в наибольшей концентрации определяется в легких, селезенке, почках, печени, головном мозге и мышцах). Связь с белками плазмы – 98 – 99%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется главным образом в печени, частично – в легких и почках. Выводится из тканей через 6 ч.

T1/2 – 4 – 10 ч. В течение суток полностью выводится почками в виде метаболитов, конъюгированных с глюкуроновой кислотой.

Существенные количества выводятся с молоком и могут вызывать седативный эффект у детей, находящихся на грудном вскармливании (может наблюдаться парадоксальная реакция, характеризующаяся чрезмерной возбудимостью).

Особые условия

С осторожностью используют у пациентов с гипертиреозом, повышенным внутриглазным давлением, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в пожилом возрасте. В период лечения следует избегать употребления алкогольных напитков и УФ-облучения.

Необходимо проинформировать врача о применении этого препарата: противорвотное действие может затруднять диагностику аппендицита и распознавание симптомов передозировки др. лекарственных средств. Лицам, принимающим лекарственное средство, не следует заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психических реакций.

Передозировка Симптомы: угнетение ЦНС, развитие возбуждения (особенно у детей) или депрессии, расширение зрачков, сухость во рту, парез органов желудочно-кишечного тракта.

Состав

  • 1 мл дифенгидрамин 10 мг 1 мл раствора содержит: действующее вещество – дифенгидрамина гидрохлорид 0,01 г; вспомогательное веществ – воды для инъекций – до 1 мл. 1 таб. дифенгидрамин 50 мг дифенгидрамин 10МГ дифенгидрамин 10МГ; Вспомогательные в-ва: натрия гидроксид, вода д/ин дифенгидрамин 50мг

Димедрол показания к применению

  • Аллергические реакции (крапивница, сенная лихорадка, ангионевротический отек), аллергический конъюнктивит, вазомоторный ринит, геморрагический васкулит, сывороточная болезнь, зудящие дерматозы, нарушения сна (монотерапия или в комбинации со снотворными), хорея, морская и воздушная болезнь, рвота беременных, синдром Меньера, премедикация.

Димедрол противопоказания

  • Закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы, стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, стеноз шейки мочевого пузыря, бронхиальная астма, эпилепсия, повышенная чувствительность к дифенгидрамину.

Димедрол побочные действия

  • Со стороны нервной системы: сонливость, слабость, снижение скорости психомоторной реакции, нарушения координации движений, головокружение, тремор, раздражительность, эйфория, возбуждение (особенно у детей), бессонница. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастральной области, анорексия.

    Со стороны дыхательной системы: сухость слизистой оболочки полости рта, носа, бронхов (повышение вязкости мокроты). Со стороны органов кроветворения: гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, тахикардия, экстрасистолия. Со стороны мочевыделительной системы: нарушения мочеиспускания.

    Аллергические реакции: крапивница, фоточувствительность, кожная сыпь, зуд.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении усиливает действие этанола и препаратов, угнетающих ЦНС. При одновременном применении ингибиторы МАО усиливают антихолинергическую активность дифенгидрамина.

Антагонистическое взаимодействие отмечается при совместном назначении с психостимуляторами. Снижает эффективность апоморфина как рвотного средства при лечении отравления.

Усиливает антихолинергические эффекты препаратов с холиноблокирующей активностью.

Синонимы

  • Аллергин, Грандим, Димедрол-Дарница

Аналоги Димедрол

Фото

Цены на Димедрол в других городах

Купить Димедрол, Димедрол в Санкт-Петербурге, Димедрол в Новосибирске, Димедрол в Екатеринбурге, Димедрол в Нижнем Новгороде, Димедрол в Казани, Димедрол в Челябинске, Димедрол в Омске, Димедрол в Самаре, Димедрол в Ростове-на-Дону, Димедрол в Уфе, Димедрол в Красноярске, Димедрол в Перми, Димедрол в Волгограде, Димедрол в Воронеже, Димедрол в Краснодаре, Димедрол в Саратове, Димедрол в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 816 аптек

НАША АПТЕКА
(209) Отзывы
г. Москва, ул. Болотниковская, 36 корп.2 8(499)704-61-66круглосуточно
Аптека
(123) Отзывы
г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 12, корп.1 8(499)648-00-05ежедневно с 10:00 по 20:00
ДИМФАРМ
(423) Отзывы
г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 А 8(495)602-41-36ежедневно с 09:00 по 18:00
АПТЕЧНЫЙ ПУНКТ
(242) Отзывы
г. Москва, пр-кт Солнцевский, д. 28 8(495)435-12-84ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека 24
(261) Отзывы
г. Москва, пер. Ангелов, д. 8 8(495)754-03-03круглосуточно
Мое Здоровье
(280) Отзывы
г. Москва, Алтуфьевское ш., 89 8(499)200-28-57ежедневно с 09:00 по 21:00
БиЭсСи Фарм
(253) Отзывы
г. Москва, пр-кт Волгоградский, д.104, к.1 8(499)746-59-51ежедневно с 00:00 по 00:00
Аптека
(227) Отзывы
г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1 8(499)742-01-33ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека
(187) Отзывы
г. Москва, п. Воскресенское, (не задано), д. 34 8(495)659-56-11ПН-СБ,09:00-22:00
Аптека Доктор Н
(330) Отзывы
г. Москва, ул. Шипиловская, д.40 8(495)393-12-70ежедневно с 08:00 по 20:00

Все пункты доставки в Москве – 816 аптек

Автор отзыва: Каткова Мария

Дата отзыва: 28 ноября 2015

Автор отзыва: Скрябнева Ксения

Дата отзыва: 12 марта 2016

Автор отзыва: Шрамова Валентина

Дата отзыва: 1 ноября 2016

Автор отзыва: Анонимный отзыв

Дата отзыва: 22 января 2018

Автор отзыва: Антоньян Рафик

Дата отзыва: 19 февраля 2018

Источник: https://apteka.ru/preparation/dimedrol/

Врач Фролов
Добавить комментарий