Парацетамол помогает ли от головы

ЦИТРАМОН-ФОРТЕ: один ответ на десять бед

Парацетамол помогает ли от головы

У каждого из нас есть «любимые препараты от всех болезней», в эффективность которых мы верим и которые используем чаще всего. Одним из них является ЦИТРАМОН. Мы принимаем его в различных ситуациях: когда болит голова или зуб, при ушибах, лихорадке, простудных и ревматических заболеваниях.

Сегодня на прилавках аптек Украины представлен ЦИТРАМОН разных производителей, среди них — ЦИТРАМОН-ФОРТЕ производства компании «Стиролфарм» (г. Горловка).

ЦИТРАМОН-ФОРТЕ — комбинированный препарат, предназначенный для быстрого устранения болевого синдрома и лихорадки различной этиологии. Его состав традиционен, но доза компонентов повышена в 1,3 раза для более быстрого достижения надежного эффекта.

ЦИТРАМОН-ФОРТЕ содержит: кислоты ацетилсалициловой — 0,32 г; парацетамола — 0,24 г; кофеина — 0,04 г; кислоты лимонной — 0,007 г.

Препарат изготавливается на основе высокоочищенных импортных субстанций по отечественной технологии на производстве, соответствующем стандартам качества (GMP).

В ходе проведения доклинических исследований таблеток ЦИТРАМОН-ФОРТЕ было установлено, что показатели фармакологической активности, фармакокинетики, биодоступности и острой токсичности данного препарата соответствуют таковым известных лекарственных средств аналогичного состава и дают возможность характеризовать его как малотоксичный [1].

Парацетамол — ненаркотический анальгетик-антипиретик. Механизм его действия, по современным представлениям, заключается в том, что парацетамол легко проникает через гематоэнцефалический барьер и блокирует в ЦНС биосинтез простагландинов — медиаторов боли и факторов, способствующих развитию гипертермии.

Фармакокинетика парацетамола характеризуется быстрым и полным всасыванием из пищеварительного тракта, равномерным распределением в тканях, относительно коротким периодом полувыведения. Действие препарата начинается уже через 30 мин после приема внутрь. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2,5 ч.

Период полувыведения — 2–4 ч. Биодоступность парацетамола приближается к 90%. Степень связывания с белками плазмы крови — 25–50%. Метаболизируется парацетамол в печени (до 80–90%). Он конъюгируется с глюкуроновой или с серной кислотой и затем экскретируется с мочой в течение первых суток.

Лишь 3% парацетамола выводится в неизмененном виде.

Ацетилсалициловая кислота (АСК) — второе действующее вещество таблеток ЦИТРАМОН-ФОРТЕ. По обезболивающей и жаропонижающей активности она практически соответствует парацетамолу.

Однако механизм анальгезирующего действия АСК в большей степени обусловлен влиянием на периферические ткани.

Противовоспалительная активность АСК значительно выше, чем парацетамола, что расширяет фармакотерапевтические возможности препарата ЦИТРАМОН-ФОРТЕ.

Комбинация парацетамола и АСК обеспечивает более выраженный и продолжительный анальгезирующий, антипиретический и противовоспалительный эффект, чем при раздельном их приеме в эквивалентных дозах [2].

Механизм данного явления обусловлен как фармакодинамическим взаимодействием АСК и парацетамола, так и причинами фармакокинетического характера [3].

Установлено, что в присутствии парацетамола существенно изменяются параметры фармакокинетики АСК в фазе распределения и выведения из организма с повышением почти в полтора раза ее относительной биодоступности и, следовательно, фармакологической активности такой комбинации по сравнению с соответствующими монопрепаратами. Этот феномен обусловлен возможной конкуренцией между АСК и парацетамолом за связывание с белками плазмы крови, причем парацетамол проявляет бoльшую реактогенность. Это несколько удлиняет период циркуляции в крови свободной (активной) АСК.

Кофеин (третий фармакологический ингредиент таблеток ЦИТРАМОН-ФОРТЕ) потенцирует действие парацетамола и АСК [4].

ЦИТРАМОН-Форте оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.Его применяют при головной и зубной боли, невралгии, миалгии и артралгии слабой и средней интенсивности, особенно воспалительного генеза, мигрени, первичной дисменорее, а также как жаропонижающее средство при лихорадке различной этиологии.

Взрослым рекомендуют принимать препарат по 1 таблетке 2–4 раза в сутки после еды.

Не следует назначать ЦИТРАМОН-ФОРТЕ больным с выраженными нарушениями функции печени и почек, гипертонической болезнью, пептической язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, гипокоагуляцией, а также женщинам в І триместре беременности и в период кормления грудью.

Большой опыт клинического применения препарата свидетельствует, что обычно он хорошо переносится пациентами, однако иногда могут наблюдаться побочные эффекты, характерные для препаратов АСК и парацетамола: аллергические реакции, язвенно-геморрагические осложнения со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки, гепато- и нефротоксическое действие.

ЦИТРАМОН-ФОРТЕ — эффективный, безопасный при применении в терапевтических дозах и доступный (недорогой и безрецептурный) препарат для вашей аптечки.

Н.П. Костюченко

ЛИТЕРАТУРА
1. Отчет о доклиническом фармакологическом исследовании таблеток «Цитрамон-форте». — Xарьков, 1998 г. Руководитель — д-р фарм. наук М.В. Штейнгарт.2. Engelhardt Von G. Tierexperimentelle Untersuchunger sur Frage des Zusammenwirkens von Paracetamol und Acetylsalicylsauer//Arzneim. — Forsch. — 1984. — Bd. — 34 (ІІ). — № 9. — S. 992–1001.3. Либина В.В., Чайка Л.А., Поволоцкая В.А., Андрианова Т.В. О фармакокинетическом взаимодействии ацетилсалициловой кислоты и парацетамола//II Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тез. докл. — М., 1995. — С. 31–32.4. Басманов С.Н. Механизмы боли и анальгетики//Фармакологічний вісник. — 1998. — № 4. — С. 41–44.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА КОМПАНИИ “СТИРОЛФАРМ” ВЫ МОЖЕТЕ ПРИОБРЕСТИ У СЛЕДУЮЩИХ ФИРМ:

«Фармация 2000» (044) 417-95-34, 239-19-03, 239-19-00«Донфармхолдинг» (062) 385-25-98
«Оптима-фарм» (044) 250-92-92«Мегаполис» (0572) 32-22-40
«ВВС–ЛТд» (044) 241-17-90, 241-17-91«Аптека 95» (0572) 47-72-44, 14-01-57
«Фалби» (044) 252-65-17, 252-65-29, 252-65-86«Фармация» (0642) 55-62-31, 55-64-89, 55-61-63
«Гала-Фарм» (044) 449-96-65

Источник: https://www.apteka.ua/article/32881

Как Цитрамон влияет на давление, нормализация пониженного, прием при повышенном

Парацетамол помогает ли от головы

Цитрамон – популярный и недорогой лекарственный препарат с обезболивающим действием, который выпускается в таблетках и назначается при головных болях.

Низкое артериальное давление (гипотония) и высокое артериальное давление (сокращенно АД) – гипертония – часто вызывают боли в области головы.

Возникает вопрос: понижает или повышает давление цитрамон, и при каких головных болях можно принимать препарат, чтобы не навредить здоровью. Давайте разберемся.

Состав цитрамона, влияние его компонентов на АД

Чтобы ответить на вопрос, как влияет лекарственный препарат на АД, необходимо узнать его состав. Цитрамон – комбинированный ненаркотический анальгетик. В состав таблеток входят 3 основных действующих компонента и вспомогательные вещества (какао, лимонная кислота).

Действующие вещества цитрамона:

  • Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – обладает жаропонижающим, анальгезирующим, противовоспалительным эффектом и замедляет свертываемость крови. На артериальное давление влияния не оказывает.
  • Парацетамол – вызывает жаропонижающий и болеутоляющий эффект. На АД влияния не оказывает.

Кофеин – обладает стимулирующим действием на нервную систему, нормализует кровоток во внутренних органах, устраняет сонливость, повышает физическую работоспособность, улучшает умственную активность. Восстанавливает пониженное АД. При высоком давлении может привести к ухудшению общего состояния. Более подробно на эту тему в статье Понижает или повышает давление кофе?

За счет кофеина цитрамон может повышать артериальное давление. Гипертензивное свойство таблеток зависит от индивидуальной восприимчивости организма к препарату. Кроме того, врачи предупреждают, что цитрамон не является лекарственным средством для лечения гипотонии и помогает при головных болях вследствие снижения АД.

Дозировка цитрамона для нормализации пониженного давления

Мы уже разобрались, что цитрамон действует как анальгетический препарат, который опосредованно нормализует пониженное давление. В инструкции к лекарственному средству указано, что цитрамон назначают при болях различного происхождения и лихорадке. Нет данных о гипертензивном действии препарата.

Однако таблетки стали наиболее популярны среди гипотоников, которые страдают частыми головными болями. Врачи рекомендуют принимать цитрамон именно в таких случаях для облегчения общего состояния, устранения усталости и сонливости.

В таблетке обычного цитрамона содержится 30 мг кофеина. В большинстве случаев, этой дозировки недостаточно для взрослого человека, чтобы нормализовать пониженное давление.

Минимальная дозировка кофеина, которая стимулирует центральную нервную систему, соответствует 50 мг. На чувствительность к веществу влияет индивидуальная особенность организма.

Немаловажное значение имеет частое употребление чая, кофе, колы, пепси, которые содержат в своем составе кофеин и могут вызвать привыкание (устойчивость).

Для получения положительного эффекта врачи рекомендуют принимать однократно 2 таблетки цитрамона, если действие одной таблетки не приводит к облегчению головной боли. Фармакологическая промышленность выпускает лекарственные препараты, которые содержат повышенную дозировку кофеина: «Цитрамон экстра» содержит 50 мг кофеина, «Цитрамон форте» – 40 мг кофеина.

Прием цитрамона при повышенном давлении

Головные боли при высоком АД купируются гипотензивными лекарственными средствами, которые назначают для постоянного приема. Цитрамон может применяться при болевом синдроме другой локализации, но с учетом его состава.

в таблетке 30 мг кофеина в 10 раз ниже суточной дозировки вещества, которое может существенно повлиять на повышение артериального давления.

На фоне приема гипотензивных препаратов эта дозировка слишком мала, чтобы вызвать ухудшения общего состояния.

Тем не менее, риск повышения давления велик в случае приема нескольких таблеток цитрамона, особенно у людей с гипертонической болезнью, которые отказываются от постоянного лечения гипотензивными лекарственными средствами. Для купирования болей можно применять другие анальгетики, не содержащие кофеин и обладающие более выраженным болеутоляющим эффектом.

Итог

Прием цитрамона эффективно снимает головные боли, которые связаны со снижением АД. Таблетки устраняют другие признаки гипотонии, такие как сонливость, быструю утомляемость, ухудшение памяти, рассеянность. Для лечения и профилактики гипотонии цитрамон не назначают, рекомендуют только как средство скорой помощи при болевом синдроме. При высоком АД от приема таблеток лучше отказаться.

При поддержке: http://okardio.com

Источник: https://www.medgorodok.ru/useful/enc/59/429.html

Действует безотказно. Как правильно принимать парацетамол и какие есть аналоги

Парацетамол помогает ли от головы

Препарат не имеет противовоспалительного эффекта, поскольку не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма, что обусловливает отсутствие у него негативного воздействия на водно-солевой обмен (парацетамол не вызывает задержку воды и натрия), а также на слизистые желудка и кишечника.

Парацетамол: состав и форма выпуска

Действующее вещество — парацетамол. Лекарство содержит дополнительные компоненты: картофельный крахмал, желатин, стеариновая кислота, лактоза (молочный сахар). Выпускается Парацетамол в таблетках (200 мг, 325 мг, 500 мг).

Купить Парацетамол в таблетках.

Парацетамол: показания

Лекарство принимают для быстрого облегчения боли, включая головную, зубную боль, невралгию (боль при поражении нервов), мышечную, ревматическую боль, менструальную, боль при ожогах, травмах.

Также его можно принимать для снижения температуры и жара при воспалительных заболеваниях.

Парацетамол: противопоказания

Парацетамол запрещен при повышенной чувствительности (аллергии) к парацетамолу, непереносимости любых ингредиентов, функциональной недостаточности (тяжелых нарушениях работы) почек и/или печени. Лекарство не выписывают детям до трех лет.

Препарат нельзя принимать одновременно с лекарствами, тоже содержащими парацетамол.

Парацетамол при беременности и кормлении грудью

Парацетамол можно применять в периоды беременности и кормления грудью только по назначению врача.

Парацетамол: инструкция

Таблетки Парацетамол предназначены для приема внутрь через 1−2 часа после еды и с большим количеством жидкости.

Взрослым и пожилым пациентам, а также детям старшего возраста (от 12 лет) назначают по 500−1000 мг с интервалом 4−6 часов. Максимальная доза, которую можно принять в сутки — 4 г.

 Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

У людей с нарушениями работы печени или почек, с синдромом Жильбера, пожилых больных итоговая суточная доза должна быть уменьшена или соответственно увеличен интервал между приемами.

Парацетамол для детей: детям дошкольного возраста (3−6 лет или весом 15−22 кг) назначают дозу 250 мг x 4 раза/сутки (1000 мг/сутки). Детям от 6 до 9 лет (или до 30 кг) назначают 1500 мг/сутки, разделенные на 4 приема. Детям от 9 до 12 лет (или до 40 кг) — 500 мг x 4 раза/сутки (2000 мг/сутки). Интервал между каждым приемом таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

Купить Парацетамол сироп для детей.

Обозначенные выше дозы превышать запрещено. Сколько можно принимать парацетамол?Врачи не советуют принимать лекарство больше пяти дней в качестве обезболивающего и больше трех дней в качестве жаропонижающего лекарства без назначения и наблюдения доктора.

Парацетамол и алкоголь

Обязательно проверяйте состав любых принимаемых вами лекарств, если ранее вы употребили алкоголь. В них может оказаться парацетамол. Опасность его заключается в том, что препарат долго выводится из организма разными путями: через почки и печень.

Его воздействие может выразиться в крапивнице или в тошноте. Но прежде всего последствия касаются печени. Парацетамол после алкоголя оказывает серьезный побочный эффект. Самое тяжелое возможное последствие приема парацетамола и алкоголя одномоментно — токсический гепатит.

Второй вариант негативных последствий — печеночная недостаточность.

Гарантированное возникновение этого диагноза, как и гепатита, реально лишь в двух случаях: одновременное употребление небольших доз спиртного и парацетамола в перерывах или употребление большой дозы алкоголя и сильной дозы лекарства через какое-то время.

Парацетамол: передозировка

Признаки передозировки Парацетамолом: болевые ощущение в наджелудочной области, рвота, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита. Через 1−2 сутки могут появляться признаки гепатонекроза (разрушения печени), выраженность которого прямо зависит от степени передозировки. В наиболее тяжелых случаях развивается недостаточность печени, коматозное состояние.

При подозрении на передозировку лекарством следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Токсическое действие Парацетамола наблюдается у взрослых после приема дозы свыше 10−15 г.

Лечение передозировки: пострадавшему следует провести экстренное промывание желудка (на протяжении первых четырех часов после отравления), назначить сорбенты (например, уголь активированный). Через 8−9 часов после предполагаемой передозировки показано введение растворов (унитиол, предшественников глутатиона-метионина), через сутки — N-ацетилцистеина. Обязательно обратитесь к врачу.

Парацетамол: побочные эффекты

В рекомендованных дозах Парацетамол, как правило, переносится хорошо и редко вызывает побочные реакции.

Возможные побочные эффекты: аллергические проявления (высыпания на коже, краснота, крапивница, зуд, ангионевротический отек), многоформная эксудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), тошнота, синдром Лайелла (аллергический буллезный дерматит), головокружение, боль в наджелудочной области, анемия (малокровие), повышение активности ферментов печени, гепатонекроз (распад тканей печени), нарушения эндокринной системы (гипогликемия — падение уровня сахара), тромбоцитопения (снижение числа тромбоцитов), агранулоцитоз (снижение числа гранулоцитов), бессонница. При длительном применении больших доз Парацетамола повышается вероятность нарушения работы печени, почек, а также кроветворения.

Парацетамол: аналоги

Аспирин — применяют для купирования болевого синдрoма различной этиологии и лихорадочных состояний.

Панадол — применяется для устранения гoловных болей, приступов мигрeни и мигренеподобных болей; болевого синдрома, возникающего при ревматических болях и невралгиях; зубной боли. Пaнадол также применяется для облeгчения симптомов гриппа и oстрых респираторных вирусных инфекций, его испoльзуют как жаропонижающее средствo.

Правовая информация. Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача.

НВ не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта. НВ также не несет ответственности за содержание других интернет-ресурсов, ссылки на которые присутствуют в этой статье.

Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу.

Источник: https://nv.ua/health/medicine/paracetamol-instrukciya-paracetamol-v-tabletkah-dlya-detey-skolko-mozhno-prinimat-paracetamol-50049620.html

У меня болит голова. что делать? — meduza

Парацетамол помогает ли от головы
Перейти к материалам

Иногда (очень редко) головная боль — это симптом какого-то заболевания, в том числе серьезного. Чтобы отделить экстренную ситуацию от неэкстренной, используются так называемые «красные флажки». Нужно немедленно обратиться за медицинской помощью, если есть такие симптомы:

— головная боль за секунды или минуты стала очень сильной, какой, возможно, никогда в жизни не было (врачи называют такую боль «громоподобной»);

— головная боль появилась вскоре после тяжелой тренировки или травмы головы;

— головная боль усиливается в течение суток;

— головная боль усиливается при изменении положения тела, кашле, смехе, физическом напряжении;

— такого рода боль (с таким расположением, таким «поведением») появилась впервые и/или вместе с ней возникли слабость, онемение или проблемы со зрением. Такие симптомы бывают при мигрени, но если они возникли в первый раз, то лучше сразу обратиться к врачу, чтобы исключить другие причины;

— кроме головной боли есть еще скованность шеи и жар;

— кроме головной боли возникли изменения личности, спутанность сознания, был судорожный приступ или обморок.

Во всех остальных случаях в экстренных мерах нет необходимости.

Когда вы исключили «красные флажки», вам надо понять — стоит ли без спешки записаться к врачу или можно справиться с проблемой самостоятельно. Тут тоже есть вполне определенные критерии.

Главный из них такой: если головная боль серьезно осложняет жизнь, нужен врач. Не надо терпеть, если голова болит часто или если эти ощущения мешают спать.

Врач поможет разобраться с болью правильно, без особого риска для здоровья.

Идти нужно сразу к терапевту или неврологу — заранее делать магнитно-резонансную или компьютерную томографию не надо. Для проведения таких исследований есть конкретные показания, и лишь немногим пациентам действительно принесут пользу МРТ, КТ и прочие. 

Есть около 200 видов головной боли, и нет какого-то одного способа лечения для всех случаев. Но чаще всего с головной болью можно справиться с помощью нестероидных противовоспалительных средств (ибупрофена, аспирина, напроксена и др.), если, конечно, у вас нет противопоказаний.

Самый распространенный вид головной боли — головная боль напряжения — так и лечится. При втором по частоте виде головной боли — мигрени — помогут не только аспирин с ибупрофеном, но и триптаны (средства, сужающие сосуды и блокирующие работу нервных волокон, проводящих болевой сигнал; эти препараты назначает врач).

Спазмолитики («Но-шпа», «Бускопан») при головной боли не используются, так как большинство видов боли не связано со спазмом мышц или сосудов. И даже если связано, то доказательств эффективности таких препаратов в этом случае нет. У парацетамола при головной боли напряжения довольно слабый эффект.

Существуют и другие средства для борьбы с головной болью, но они довольно специфичны (вплоть до вдыхания кислорода через маску) и их должен назначать врач.

Лекарства, даже безрецептурные, могут сильно навредить при злоупотреблении. Если принимать слишком много обезболивающих, то может возникнуть лекарственно-индуцированная (абузусная) головная боль. Отмена препаратов в первое время вызывает еще более сильную головную боль (потом состояние, конечно, улучшается), и некоторым таким пациентам даже требуется госпитализация.

Чтобы врач правильно определил вид головной боли, чаще всего ему достаточно описания. Как часто она бывает, какой у нее характер, чем она вызывается, после чего проходит. Важно еще сказать, сколько обезболивающих вы принимаете и каких. И тут очень помогает ведение дневника головной боли.

Для этого даже есть разнообразные приложения (iOS, Android).

Не надо скидывать на врача результаты многочисленных исследований, которые вы успели пройти, все по той же причине — первичную головную боль нельзя увидеть на МРТ, а если боль является симптомом, то врач это заподозрит по ее характеру и по результатам осмотра.

После того, как врач поставил диагноз, он, скорее всего, даст рекомендации, как лучше всего предотвращать приступы в вашем случае (если они случаются часто или они очень тяжелые).

Но существуют и общие советы для тех, у кого есть хроническая головная боль, то есть та, которая возникает больше 15 раз за месяц в течение трех месяцев.

Правда, советы эти полезны для профилактики не только приступов головной боли, но и развития многих болезней: высыпайтесь, будьте физически активны, не напрягайтесь, ешьте в одно и то же время. Если обнаружите факторы, провоцирующие головную боль, избегайте их.

Предотвращать головную боль, вызванную злоупотреблением лекарств, в отличие от многих других можно до того, как она в принципе возникла.

Для этого рекомендуется не употреблять триптаны, комбинации аспирин+парацетамол+кофеин («Цитрамон») больше девяти дней в месяц.

Аспирин, ибупрофен и другие нестероидные противовоспалительные средства не стоит принимать больше 15 дней в месяц, парацетамол — больше двух раз в неделю.

Многие считают, что головная боль может быть признаком высокого артериального давления. И, если такого симптома нет, можно не принимать таблетки от гипертонии, а как только заболит голова — достаточно снизить давление, чтобы все прошло. Но это не так.

От повышенного давления голова не болит (разве что в случае гипертонического криза). Большую часть времени гипертония вообще не вызывает никаких симптомов, и поэтому, если она у вас есть, таблетки нужно принимать регулярно.

Это не скажется на частоте приступов головной боли, но определенно продлит вам жизнь, снизив риск развития инсульта, инфаркта миокарда и многого другого.

Да, цефалгологи, это неврологи с узкой специализацией.

В российском официальном списке врачебных специальностей их нет, и, соответственно, образовательных программ для врачей, желающих специализироваться на головной боли, у нас в стране не существует.

Поэтому чтобы стать цефалгологом (хотя бы неофициально), нужно много заниматься самообразованием, ездить на узкоспециализированные конференции и проходить соответствующие стажировки за границей.

Дарья Саркисян

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала невролога-цефалголога Кирилла Скоробогатых

Источник: https://meduza.io/cards/u-menya-bolit-golova-chto-delat

Похмелье: как его избежать и что делать, если оно все-таки наступило

Парацетамол помогает ли от головы

Череда новогодних праздников всегда богата на приятные события для нас и вредоносные последствия для организма.

Вместе со специалистом по профилактической медицине Екатериной Степановой Sputnik выясняет, как одолеть похмелье и не навредить организму.

К народным советам по лечению похмелья нужно относиться очень осторожно.

© Pixabay

По своей сути похмелье — это отравление. Токсины и продукты распада алкоголя воздействуют на головной мозг. И для того, чтобы этот процесс минимизировать, действовать надо как при отравлении. Так что большинство народных “рецептов” от похмелья не только не улучшат ваше состояние, но еще и усугубят его.

Давайте для начала развенчаем народные мифы о борьбе с похмельем с точки зрения физиологии.

1.

Клин клином вышибают — если выпить с утра 50 граммов алкоголя, станет легче.

Этого категорически нельзя делать. Похмелье вызвано продуктами распада алкоголя, а не самим алкоголем, их концентрация в крови очень высока.

Если проснувшись с утра вы решили принять 50-100 граммов алкоголя, происходит следующее: организм и так не справлялся с обезвреживанием токсических веществ и ацетальдегида, а вы еще добавили чистого алкоголя. Печень не понимает, что делать: то ли старые токсины нейтрализовать, то ли новый алкоголь расщеплять.

Если вы выпили рюмочку с утра — временно станет легче, но через короткое время наступает резкое ухудшение самочувствия, что заканчивается опять алкогольным опьянением или медицинской помощью.

Пить алкоголь с утра после ночного злоупотребления — это все равно что “отравление лечить ядом”.

2. Надо выпить огуречного рассола — он отлично снимает похмелье.

© Pixabay

Это не поможет. Сначала и правда создает иллюзию облегчения, но потом все возвращается на круги своя. Рассол — это гипертонический раствор, он богат натрием и содержит небольшое количество кислот, которые в минимальном количестве нейтрализуют определенную группу токсинов.

Алкоголь активно выводит жидкость и минералы из организма, поэтому хочется соленого, ведь натрий удерживает воду. Выпивая 100 граммов рассола вы временно облегчаете состояние. Но в больших количествах уже наносите удар по почкам.

Дополнительная нагрузка им сейчас не нужна — можно спровоцировать дополнительные почечные проблемы.

К тому же натрий оттягивает на себя воду, в том числе и из головного мозга, поэтому через короткий срок головная боль или появится, или усилиться.

3. Парацетамол мгновенно помогает во время похмелья от головной боли.

При алкогольной интоксикации парацетамол категорически нельзя принимать из-за его пагубного воздействия на печень. Их вместе соединять нельзя — к одному виду токсина добавляется другой.

Это снимет головную боль, но разрушит клетки печени. После разрушения клеток печени парацетамолом, они уже не восстановятся. Если вы злоупотребляете парацетамолом при похмелье — можете заработать токсический гепатит и попасть в реанимацию.  

4. Сливочное или растительное масло замедляет всасывание алкоголя — если съесть его перед вечеринкой — возлияния не вызовут последствий.

Это грубейшее заблуждение. Может, опьянение наступит и медленнее, но удар по печени и сосудам будет сильным и внезапным. Лучше выбирайте компанию, чтобы не бояться за свое поведение в интересном состоянии или наперед рассчитывайте дозу выпитого. К тому же наутро похмелье будет еще более жестоким.

Как действительно помочь себе с утра?

Если вы чувствуете, что утро отягощено похмельем, всегда помните, что это простое отравление с сильной интоксикацией.

И лучше всего действовать по следующему алгоритму:

1.

Пейте, пейте и еще раз пейте! Так как алкоголь активно выводит жидкость из организма и закисляет его (густеет кровь, обезвоживается головной мозг) необходимо восполнить количество жидкости в организме и головном мозге, а также вымыть из себя ацетальдегид и токсические вещества. Наутро с похмелья надо выпить не менее 2-х литров слабощелочной воды (так как рН нашей крови 7,43 слабощелочной).

Желательно пить горячую воду. Идеальный баланс — сколько воды вошло столько же и вышло!

2. Выпейте две таблетки аспирина. Это поможет разжижить кровь, снять головную боль и позаботиться о сердце. Ацетилсалициловая кислота вступает в реакцию с ацетальдегидом, формируется устойчивое соединение, которое и блокирует действие ацетальдегида и его метаболитов.

Если сердечные боли усиливаются, можно воспользоваться спреем нитроглицерина.

3.Обязательно принимайте адсорбирующие препараты. Это может быть ударная доза активированного угля — 20-30 таблеток. В качестве завтрака отлично подойдет клетчатка или отруби с кефиром. Микрофлора организма скажет вам спасибо и отблагодарит облегчением.

© Pixabay

4.Соберите волю в кулак и выйдите на прогулку. Лучше гулять вдали от магистралей или активного движения машин. Усиливать интоксикацию точно ни к чему. Медленный шаг нормализует сердечный ритм насытит клетки кислородом, а физическая нагрузка позволит мышцам переработать калории от алкоголя и дать энергию и силу клеткам.

5. Может помочь витамин С! Предельно допустимая доза — 1 грамм в сутки для взрослого человека.

Как подготовится к празднику, чтобы утро 1 января не стало “утром стрелецкой казни”?

Если поддержать все органы, отвечающие за всасывание и переработку алкоголя, то тяжелых последствий можно избежать.

Пить надо только качественный алкоголь, купленный в магазине.

Алкоголь всасывается в желудке и кишечнике, потом поступает с током крови в печень для обеззараживания.

  1. Если человек в предпраздничный и праздничный период принимает медикаменты (в инструкции не должно содержаться категорического запрета на совмещение с алкоголем), то желательно таблетки принять заранее за 3-4 часа до застолья, чтобы, во-первых, они не пересеклись с алкоголем, во-вторых, они впитались в кровь и уже начался механизм их действия.
  2. Накануне застолья, за 2 часа до банкета, надо плотно поесть. За столом вы не должны быть голодным, иначе будете сметать все вокруг себя без разбора. Это важно. Новогоднее застолье всегда ночное, а по закону циркадных циклов в это время наш организм находится на отдыхе, внутренние органы тоже не в активной фазе, они не настроены на активное пищеварение, поэтому умеренная сытость будет очень кстати.
  3. Всегда смотрите, чем вы закусываете и что в принципе едите. Неправильная еда во время застолья может привезти вас к острому панкреатиту, холециститу или их обострениям.
  4. Никогда не запивайте алкоголь сладкими соками, напитками или сладкой газировкой. Во-первых, газ ускоряет всасываемость. Во-вторых, такое соседство может привезти к синдрому “праздничного сердца”, когда нарушается сердечный ритм и появляются боли в сердце. На само сердце алкоголь не влияет. Но очень опасны продукты распада алкоголя в соединении с распадом глюкозы. Сладкое принципиально усиливает распад алкоголя, повышают концентрацию сивушных масел и альдегидов. Такие химические составы очень пагубно влияют на сердечную мышцу и ее сократительную способность.
  5. Помним, что алкоголь закисляет и обезвоживает организм. Поэтому запивая его слабощелочным питьем вы частично нейтрализуете его действие и одновременно разбавляете концентрацию. Но здесь есть один нюанс: в желудке содержится соляная кислота, поэтому частое употребление и запаивание могут нейтрализовать желудочный сок. Так что не лишними будут растительные ферменты. Именно растительные, потому что ферменты животного происхождения тормозят функции собственных желез внутренней секреции. Если под рукой не оказалась ферментов, их с успехом заменят овощные салаты. Они содержат в том числе клетчатку, которая будет защищать ваш кишечник и замедлять процесс всасывания алкоголя. Все что не успеет всосаться, выведется из организма. Не усложняйте пищеварение тяжелыми сложными блюдами, содержащими углеводы и мясо. Всегда нужно помнить, что ночью организм настроен на сон и отдых, а не на пищеварение. К тому же алкоголь очень калориен, поэтому при неправильном питании за новогодним столом утром можете обнаружить “привес” в килограмм-другой.
  6. Не ешьте с утра салаты, заправленные в прошлом году! Микрофлора кишечника тоже в похмелье и страдает, она не в состоянии адекватно работать, а кишечник на 70% отвечает за силу иммунитета, так как там большое скопление лимфоузлов, поэтому в критическом состоянии они могут не справиться с враждебной микрофлорой, развивающейся в прошлогодних салатах. К общему недугу может добавиться и диарея.
  7. Имеет смысл начать с легкого аперитива. Алкогольдегидрогеназа — фермент, отвечающий за расщепление алкоголя, вырабатывается после поступления этилового спирта в кровь. Для накопления фермента нужно время. Поэтому всем известный аперитив до праздника — отличный способ поднять уровень фермента. Выпейте немного — граммов 100, больше не стоит. Количество этого фермента у женщин в 2 раза меньше, чем у мужчин!
  8. Избегайте пузырьков и не смешивайте градус, выбирайте продукт одинакового происхождения! Недопустимо смешивать алкоголь и продукты разного происхождения — вино-коньяк, водка-пиво или коньяк. Градус повышать можно, понижать нельзя!
  9. Всегда рассчитывайте дозу алкоголя и помните, что безболезненно и без последствий организм перерабатывает 7-10 граммов спирта в час.

Перебор с алкоголем всегда ведет к ускоренному старению организма.

Вооружитесь хорошим настроением, окунитесь в тайну и волшебство праздника, впитайте радость происходящего и вы почувствуете, что алкоголь — это не ваша компания!

Источник: https://sputnik.by/society/20171231/1032796738/pohmele-kak-ego-izbezhat-i-chto-delat-esli-ono-vse-taki-nastupilo.html

Что делать при сильной головной боли: причины и препараты

Парацетамол помогает ли от головы

Что делать при сильной головной боли? Прежде всего, выяснить ее причину и правильно снять болевой синдром, а затем устранить причину, которая вызвала болезненные ощущения. Регулярные сильные головные боли – повод обратиться за медицинской помощью.

Рисунок 1 – Голова может болеть по разным причинам

Причины сильной головной боли

Чаще всего сильная боль в голове свидетельствует о проблемах с сосудами, которые:

  • слишком сжимаются. Основные причины чрезмерного сжатия сосудов – кислородное голодание, недостаток питательных веществ (долго не ели или не пили), слабый тонус вен;
  • слишком расширяются. Болезнь, при которой сосуды регулярно чрезмерно расширяются, называется мигренью. От этого вида неврологического расстройства страдает около 10% населения.

В поисках врача, лечащего головные боли, отправляйтесь в отделение невропатологии. В большинстве случаев именно невропатолог ставит диагноз и назначает схему лечения.

При болезненности в области гайморовых пазух, носа или ушей записывайтесь на прием к оториноларингологу.

Синуситы, гаймориты, отиты, остальные заболевания ЛОР-органов также могут провоцировать болезненные ощущения во всей голове.

Рисунок 2 – Мигрень может быть вызвана запускающим фактором, например, запахом или вкусом.

Особенности мигрени:

  • сильные болевые ощущения каждый раз локализуются в одной и той же части головы;
  • перед приступом появляются изменения вкусо-, цвето-, запаховосприятия, галлюцинации (так называемая аура);
  • во время приступа человек полностью утрачивает работоспособность на 2−72 часа;
  • боль – пульсирующая;
  • непереносимость звуков, светобоязнь;
  • рвота, тошнота, неврологические расстройства;
  • наличие запускающего фактора (например, приступ мигрени может спровоцировать запах бананов или кошачье мяуканье).

Понять, мигрень у вас или нет, очень просто. При мигрени приступы явно выражены, между ними голова совсем не болит. Если же голова ноет постоянно, то это не мигрень.

Исследователи утверждают, что в 90% случаев болезненные ощущения развиваются из-за перенапряжения мышц шеи, глаз, лица, лба, разных частей головы. Боли из-за перенапряжения мышц и мигрень называют первичными.

От них можно избавиться, воздействуя непосредственно на причину возникновения (например, выполнив массаж шеи, сделав гимнастику для глаз, выпив спазмолитик). Локализация ощущений различная.

Иногда это опоясывающая головная боль, в других случаях болит вся голова, либо ее часть (затылок, виски).

Самыми безопасными препаратами «от головы» считаются Ибупрофен и Парацетамол.

Вторичные головные боли развиваются из-за патологических процессов, протекающих в области шеи или головы. Их вызывают, например, остеохондроз, вегетососудистая дистония, гипертония. Локализовать болевые ощущения можно обезболивающими препаратами. Лечить нужно основное заболевание, тогда болезненность головы пройдет сама собой.

Сильная головная боль, избавиться от которой не помогают таблетки, – серьезный повод посетить доктора. Такое состояние входит в число признаков инсульта, неврологических расстройств и требует неотложной медпомощи.

Рисунок 3 – Сильную боль в голове иногда провоцируют болезни ЛОР-органов.

Иногда очень сильные головные боли развиваются после приема лекарств от головной боли в большой дозировке. Такие болевые ощущения называются абузусными. Поэтому принцип «чем больше, тем лучше» здесь не работает.

Внезапная сильная головная боль – признак инсульта или невралгии черепных нервов. Для больных сахарным диабетом, почечной недостаточностью и онкозаболеваниями это сигнал о развитии метаболического дисбаланса.

Рисунок 4 – Сильная головная боль может быть признаком стресса или инсульта

Болезненные ощущения в области головы могут быть побочным явлением при приеме лекарственных препаратов. Если это действительно так, скоординируйте дальнейшие действия с лечащим врачом.

А еще болезненные ощущения подстерегают людей во время похмелья. Вот, что нужно делать, если ужасно болит голова:

Цитрамон П или Парацетамол принимать не стоит. Они чересчур перегрузят печень, которая в этот момент и так работает «на повышенных оборотах».

Первая помощь при головной боли

Что делать, когда головная боль застала врасплох, и под рукой нет подходящих препаратов? Первым делом нужно уединиться, прилечь, затемнить помещение, заглушить звуки, убрать все раздражающие факторы (особенно если вы чувствуете приближение приступа мигрени). Снять вызванную спазмом сосудов болезненность помогут расслабляющие упражнения для глаз. При спазме сосудов можно принять теплый душ, при их чрезмерном расширении – прохладный. Отправляться в ванну опасно – есть высокая вероятность почувствовать себя плохо.

Рисунок 5 – Когда сильно болит голова, постарайтесь прилечь

Контрастный душ принимать не следует. Перемены температуры заставляют сосуды попеременно сжиматься и расширяться. Если проблема вызвана спазмом или чрезмерным расширением сосудов, это неизбежно усилит болезненные ощущения.

Если есть возможность, сделайте легкий массаж головы. Постарайтесь в этот день не перегружать организм – не переедайте, исключите алкоголь и физические нагрузки.

В ряде случаев эти мероприятия помогают снять начинающийся приступ или использовать более «легкие» препараты.

Плавная коррекция рациона и легкие физические нагрузки (подойдут обычные прогулки на свежем воздухе) в перспективе помогут избежать приступов или же существенно снизить их болезненность.

Рисунок 6 – Облегчить состояние во время мигренозного приступа поможет грелка со льдом

Что пить при головной боли беременным?

Как известно, беременным все нельзя – и терпеть болезненные ощущения, и принимать лекарства против них. Однако выход можно найти. Обычно головную боль провоцируют изменение гормонального баланса и непривычное для организма увеличение объема крови.

Если будущая мама быстро набирает вес, проблем добавляется. Те, кто точно знает, почему сильно болит голова, могут принять Но-шпу, Парацетамол, Цитрамон.

Если же ощущения появились впервые или кажутся подозрительными, срочно отправляйтесь на осмотр к специалисту.

Беременным женщинам противопоказаны:

  • лекарства на основе триптамина – Амигренин, Антимигрен;
  • Нурофен, Аспирин, Пропранолол, Эрготамин. Эти препараты способны провоцировать кровотечения, преждевременные роды, нарушают развитие плода.

Рисунок 7 – Что пить «от головы» беременным женщинам, посоветует врач.

Что принимать при головной боли?

Рисунок 8 – Чтобы правильно подобрать препарат, нужно узнать причину головной боли.

Что можно пить при головной боли:

  • При любых болезненных ощущениях в области головы, шеи, повышенной температуре – Ибупрофен, Нурофен, Бурана, Миг, Фаспик. Их действующее вещество считается самым безопасным по соотношению польза / побочные эффекты.
  • Для нейтрализации слабой и умеренной боли, появляющейся редко, – Панадол, Парацетамол, Калпол, Аскофен-П, Кофицил, Цитрамон, Темпалгин, Седальгин. Лекарства запрещены при нарушениях работы печени и после приема алкоголя, одновременно с другими препаратами, которые метаболизируются в печени.
  • Снять болезненные ощущения, вызванные воспалением, поможет ацетилсалициловая кислота.
  • При сильных болевых ощущениях – Мигренол (комбинация парацетамола и дифенгидрамина). Вызывает сонливость, поэтому его лучше пить перед сном и нельзя принимать, если предстоит садиться за руль.

Рисунок 9 – При склонности к головным болям всегда носите в кармане или сумке «свой» препарат

  • Если головные боли чрезвычайно сильные, и вы не знаете, что делать (обычные препараты не помогают), – Пенталгин, Пиралгин, Седал, Седальгин. Это мощные комбинированные лекарства, в которых содержатся даже фенобарбиталы. Используйте их как крайнюю меру, желательно – по рекомендации специалиста. Вызывают сонливость, обеспечивают положительные результаты на допинг-тестах, поэтому водителям и спортсменам их пить запрещено.
  • Когда головная боль не проходит и сопровождается жаром – Анальгин, Баралгин. Препараты помогают также при зубной боли. Действующее вещество – метамизол натрия – снижает выработку лейкоцитов, поэтому принимать эти препараты нужно с особой осторожностью.
  • Вызванные спазмом сосудов болезненные ощущения в области головы – Брал, Триган-Д, Максиган, Новиган, Спазмалгон, Спазган, Ревалгин. Эти препараты помогают также при ежемесячных женских болях. Их нежелательно пить натощак.
  • При головных болях, которые сопровождаются кашлем (например, во время ОРЗ), помогают Солпадеин и Каффетин. Эти препараты назначаются только взрослым. За сутки можно пить до 6 таблеток.
  • Когда болит голова при пониженном давлении – Мигренол, Панадол, Солпадеин Фаст, Аскофен, Кофицил, Цитрамон, Темпалгин. Эти лекарства содержат кофеин, поэтому противопоказаны гипертоникам.
  • Когда болит голова, а обычные лекарства не дают результата, можно пить Некст, Брустан или Ибуклин – комбинацию ибупрофена и парацетамола.

Если вы водите автомобиль, избегайте препаратов, содержащих фенобарбитал и кодеин. Наличие в крови этих веществ при ДТП расценивается как состояние наркотического опьянения. Чтобы они полностью вывелись из организма, нужно подождать 72 часа.

Рисунок 10 – Чтобы выяснить причину головных болей, пройдите обследование

Итак, теперь вы знаете, что делать при головной боли различного происхождения. Если вы еще не были у врача, обязательно проконсультируйтесь. Вполне вероятно, что болезненные ощущения сигнализируют о начавшихся неполадках в организме, способных перерасти в серьезную проблему. Вовремя примите время и не болейте!

1 – Лечим головную боль без лекарств

Источник: https://uteka.ru/articles/bolezni/chto-delat-pri-silnoy-golovnoy-boli-prichiny-i-preparaty/

Врач Фролов
Добавить комментарий