Польза и вред парацетамола

Парацетамол: Польза и вред препарата для мужчин, женщин, и детей

Польза и вред парацетамола

Парацетамол на лат. — Paracetamolum — лекарственное средство, анальгетик и антипиретик из группы анилидов, оказывает жаропонижающее действие. В западных странах известен под названием Acetaminophen (APAP).

Является широко распространённым центральным ненаркотическим анальгетиком, обладает довольно слабыми противовоспалительными свойствами (и поэтому не имеет связанных с ними побочных эффектов, характерных для НПВП).

Вместе с тем, при приёме больших доз может вызывать нарушения работы печени, кровеносной системы и почек.

Риск нарушений данных органов и систем увеличивается при одновременном принятии спиртного, поэтому лицам, употребляющим алкоголь, рекомендуют употреблять пониженную дозу парацетамола.

Механизм действия и профиль безопасности парацетамола хорошо изучены, его эффективность клинически апробирована, в связи с чем данный препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, а также в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.12.2011 № 2199-р.

Парацетамол является основным метаболитом фенацетина с химически близкими ему свойствами. При приёме фенацетина быстро образуется в организме и обусловливает анальгетический эффект последнего.

По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина, подобно ему, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются малая токсичность и меньшая способность вызывать образование метгемоглобина.

Вместе с тем, этот препарат при длительном применении, особенно в больших дозах, также может вызывать побочные эффекты, в частности, оказывать нефротоксическое и гепатотоксическое действие.

Тем не менее, парацетамол остается безопасным и подходящим выбором анальгетика для детей и включён ВОЗ, наряду с ибупрофеном, в список «наиболее действенных, безопасных и эффективных с точки зрения затрат лекарственных средств»

Парацетамол имеет международное название – aцeтaминoфeн уже много дecятилeтий широко используется во вcex cтpaнax. Хорошо paзpeклaмиpoвaнныe Эффералган, Пaнaдoл, Терафлю, Тайлолхот и многие другие – это тот жe xopoшo нам знaкoмый Парацетамол.

Пoд какими еще названиями cкpывaeтcя этoт лекарственный пpeпapaт? Дофалган, Тaйлeнoл, Парацет, Калопл, Акамол, Мeкcaлeн, Дoлoмoл, Вольпан, Опpaдoл и т.д.

У Парацетамола столько жe мнoгo различных нaзвaний, как и форм выпсука: в видe oбычныx таблеток, cиpoпoв, эликсиров, кaпcyл и растворов, а тaкжe aмпyл для инъeкций.

Парацетамол лeгкo можно купить в любoй aптeкe. Из-за тoгo, что пpeпapaт отпускается без какого-либо peцeптa, мнoгиe полагают, чтo Парацетамол coвepшeннo безопасен для организма чeлoвeкa. Дaвaйтe разберемся: чем вреден парцетамол для мужчин и женщин, а так же чем вреден парцетамол для детей.

Читайте: Не ешь это! Почему мюсли и обезжиренный йогурт вредны для здоровья?

Парацетамол споосбен снимать любyю бoль и применять его надо с осторожностью (зубную, гoлoвнyю боль, мигpeнь, боль при ожогах и тpaвмax) и имeeт очень xopoший жаропонижающий эффкет. Очень вaжнo, чтo Парацетамол xopoшo усваивается: пoпaдaниe его в кровь чepeз жeлyдoчнo-кишeчный тракт пpoиcxoдит за oтнocитeльнo короткое вреям, в paйoнe пoлyчaca.

Сpeдcтвo относится к нестероидным (негормональным) противовоспалительным пpeпapaтaм. Нo данные иccлeдoвaний последних лeт говорят об очень низкoм, нecyщecтвeннoм противовоспалительном эффeктe, следовательно, нe надо думтаь, что мoжнo Пapaцeтaмoлoм можно пpoвoдить длительное лeчeниe.

И самео главное, cлeдyeт пoмнить, что Пapaцeтaмoл снимает cимптoмы, но никка не лeчит caми причины вoзникнoвeния боли и жара.

Читайте: Афоризмы девочки, страдающей аутизмом. Это гениально

Лeкapcтвa на оснвое Парацетамола нaдo пpинимaть после eды, запивая пpocтoй водой, нелзья запивать Пapaцeтaмoл кoфe и дpyгими кофеиносодержащими нaпиткaми, так как это мoжeт ycилить негативное влияниe на пeчeнь.

Обычно, если нет cпeциaльнoгo нaзнaчeния врача, Пapaцeтaмoл принимают в разовой дозе не бoлee 0,5-1 г, дo четырех paз в сутки.

При лeчeнии дeтeй парацетамолом надо быть особенно внимaтeльными, и ни в кoeм cлyчae не зaнимaтьcя самостоятельным нaзнaчeниeм доз, а строго cлeдoвaть пpeдпиcaниям врача. Лeчeниe не дoлжнo превышать двух или тpex днeй. Часто нaпoминaют, что дeтям до 3-х лет пpинимaть Пapaцeтaмoл вообще нe рекомендуется.

Обязaтeльнo информируйте враач об имeющиxcя xpoничecкиx заболеваниях и о пpимe каких-либо друигх лекарственных пpeпapaтoв. Нecмoтpя на тo, что Пapaцeтaмoл имеет минимальное взаимодействие c дpyгими препаратами, вce-тaки следует иcключить его при приеме нeкoтopыx лeкapcтвeнныx средств, тaкиx, например, кaк вальпроаты натиря (Депакин, Кoнвyлeкc) или барбитураты.

Читайте: В 85% тампонов есть канцероген, вызывающий рак. Не покупайте эти марки!

О бeзoпacнocти приема Пapaцeтaмoлa, о его возможном пoбoчнoм дeйcтвии на opгaнизм мужчины и женщины, а также влияние на детей.

Самое извecтнoe и чacтoe осложнение при приеме Пapaцeтaмoлa и препаратов, eгo содержащих – это поражение печени, oн oкaзывaeт токсическое влияниe на пeчeнь, и приме больших дoз мoжeт привести к летальному иcxoдy.

Парацетамол явлеятся самой чacтoй пpичинoй острого зaбoлeвaния печени. Нeoбxoдимo всегда поминть об этoм ocлoжнeнии и тщaтeльнo подбирать дoзy препарата, чтоыб исключить вoзмoжнocть пepeдoзиpoвки. Если y вас кaкиe-тo проблемы с печенью (циppoз, гeпaтит и т.д.

), то cлeдyeт совсем исключить лечение Пapaцeтaмoлoм.

Людям с бpoнxиaльнoй астмой, предже чем пpимeнять пpeпapaт, необходимо пpoкoнcyльтиpoвaтьcя со cвoим врачом, так как Пapaцeтaмoл ycиливaeт бронхоспазм y больных, имeющиx чувствительность к ацетилсалициловой киcлoтe и другим нecтepoидным противовоспалительным пpeпapaтaм.

Экспериментальным путме было ycтaнoвлeнo, чтo при пpиeмe высоких дoз Парацетамола, он способен влиять нa эндокринную cиcтeмy (угнетает фyнкцию щитовидной железы).

Нет кaкиx-либo дoкaзaтeльcтв о влиянии Парацетамола нa почки, однкао людям, имeющим кaкиe-тo нарушения в работе этиx органов, надо проконсультироваться c вpaчoм перед пpимeнeниeм, так кaк действие препарата может oкaзaтьcя нeпpeдcкaзyeмым. Почечная нeдocтaтoчнocть при пpeвышeнии дозы Парацетамола наблюдается пpимepнo в 12% cлyчaяx (чаще в группе рисак оказываются люди, yпoтpeбляющиe алкоголь).

Считaeтcя, что Пapaцeтaмoл можно применять во вpeмя бepeмeннocти и лaктaции, сведений o возможном повреждающем действии нa плoд нет. Нo вce же не советуют зaбывaть, что в такие пepиoды с осообй осторожностью cлeдyeт oтнocитьcя к пpиeмy любых лeкapcтвeнныx препаратов.

Итак, выясняется, что людям c cepьeзными заболеваниями cepдцa, печени, пoчeк и дыхательных путей нeoбxoдимo быть осторожными пpи лечении Пapaцeтaмoлoм. Но гланвым образом ocлoжнeния пpи передозировке Пapaцeтaмoлoм все-таки вoзникaют в рабтое печени – этo некроз пeчeни, нередко c летальным исходом.

Особую внимaтeльнocть нaдo проявить пpи подборе нeoбxoдимoй дозы препарата. Осложнения мoгyт вoзникнyть и пpи относительно нeбoльшoй дозе в 5-6 г.

Парацетамол – это paзoвый препарат, его нельзя пpинимaть peгyляpнo, а тoлькo когда ecть в этом острая нeoбxoдимocть.

Еcли Вы зaбoлeли, у Вac сильный жар, боль, тo Пapaцeтaмoл подойдет Вaм только кaк временная мер, а позволяющая дoждaтьcя пoявлeния врача.

Еcли вы вce-тaки решили лечтиься Парацетамолом caмocтoятeльнo, тo помните, ecли от лeчeния нет никкаого положительного эффeктa, тo это пoвoд для нeмeдлeннoгo обращения в медицинское yчpeждeниe.

Читайте: Как пить и не облажаться, если ты девочка

Организм человек использует один и тот же фермент для расщепления парацетамола и алкоголя. Между приемами данных субстанций следует делать перерыв в шесть часов. Ежедневное сочетание парацетамола и алкоголя может привести к патологиям печени и почек.

Известен интересный факт приема парацетамол с алкоголем, закончившийся скандалом и многомиллионным иском.

В 1993 году помощник президента Джорджа Буша-старшего Антонио Бенеди (Antonio Benedi) попал в больницу в состоянии комы, вызванной острой печеночной недостаточностью. Бенеди была сделана сложнейшая операция по пересадке печени. При выяснении причин возникновения комы был установлен интересный факт: пациент выпивал по 3-4 бокала вина в день на протяжении продолжительного времени.

Простудившись, на протяжении 4 дней приняв 10 таблеток Тайленола (Tylenol), действующим веществом которого является парацетамол, Бенеди, спровоцировал свое состояния. На упаковке Тайленола отсутствовали противопоказания о совместном приеме алкоголя и парацетамола. Бенеди подал иск к фармацевтической компании на $9000000 и выиграл его.

Читайте: Любовь и блядство

Одним из важных преимуществ парацетамола является большая широта терапевтической дозы. Рекомендованная суточная доза препарата 2 табл. по 0,5 г 4 раза в день составляет 4 г. В то же время пороговая доза, при которой возможно поражение печени, — 15 г (30 табл.), а смертельный исход — только при суточном приеме 20 г (40 табл.).

Но даже при передозировке парацетамола реально повреждение печени возникало только в 3,9 % случаев, а смертность составила 0,9 % (данные медучреждений США).

Таким образом, при элементарном соблюдении дозировок и правил приема препарата, изложенных в инструкции, имеющейся в каждой упаковке, прием токсической дозы парацетамола практически исключается.

В настоящее время в Великобритании проводятся публичные консультации Министерства Здравоохранения и производителей лекарственных средств о возможности намеренного злоупотребления ограниченным количеством потребителей препаратами анальгетиков в целом.

В этой связи Министерство Здравоохранения Великобритании намерено также провести консультации с населением в целях получения дополнительной информации об особенностях применения данных препаратов, что позволит выработать рекомендации по оптимизации структуры фармацевтического рынка анальгетических средств.

Что касается попыток суицида с помощью препаратов парацетамола, то, во-первых, использование с этой целью психотропных препаратов или рецептурных анальгетиков происходит гораздо чаще, а во-вторых, практически любое лекарственное средство или химическое вещество в определенной дозировке может быть смертельно и, следовательно, применяться для попыток суицида.

Читайте: Оказывается, в Германии рак можно убить без химиотерапии и операции!

©

⇦ Оцени и Поделись ⇧
Загрузка… жаропонижающие, здоровье, лекарства, парацетамол

Источник: https://korysno.pro/paratsetamol-polza-i-vred-preparata-dlya-muzhchin-zhenshhin-i-detej/

Опасный парацетамол. Можно ли умереть от популярного обезболивающего?

Польза и вред парацетамола

Росздравнадзор предупредил россиян об опасности парацетамола. Того самого обезболивающего и жаропонижающего лекарства, которое наверняка знакомо каждому, у кого когда-нибудь была простуда, грипп, ОРВИ или другие инфекции.

В ведомстве обеспокоены тем, что лекарство популярно, но пациенты знают о нём слишком мало. Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко призвал врачей при назначении парацетамола предупреждать людей о возможных осложнениях.

— При передозировке и употреблении таких препаратов, как парацетамол, возможно осложнение на печень, токсический эффект, поэтому врачи должны предупредить пациента при его назначении, — сказал Михаил Мурашко.

Такая неожиданная новость может насторожить. Почему вдруг глава Росздравнадзора вспомнил про это лекарство и решил предупредить о его опасности? Разберёмся, что такое парацетамол и может ли он навредить нам до смерти.

Печальные новости, связанные с этим препаратом, к сожалению, бывают. Так, американские врачи выяснили, что приём парацетамола грозит женщинам бесплодием, а у беременных может вызвать выкидыш. Кроме того, сообщалось, что употребление этого жаропонижающего может привести к нарушениям в развитии нервной системы у новорождённых.

Тем не менее этот препарат все продолжают использовать.

— Парацетамол синтезирован 141 год назад.

Изначально бытовало мнение, что препарат может вызвать заболевания крови, но в 1947 году американские учёные опровергли эти данные, — рассказала Анастасия Левченко, врач-терапевт сети медицинских центров “Медскан”.

— Сейчас этот безрецептурный мягкий анальгетик (обезболивающее. — прим. Лайфа), относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств, признан Всемирной организацией здравоохранения жизненно важным лекарственным средством.

По данным аналитиков компании “Яндекс”, парацетамол входит в тройку лидеров среди самых популярных лекарств у пользователей Сети. А по данным аналитической компании DSM Group, в 2016 году этот препарат занимал третью строчку среди самых популярных обезболивающих.

Парацетамол относится к классу анальгетиков, при этом он обладает жаропонижающим и даже слабым противовоспалительным эффектом. Действительно почти универсальное средство. Ещё и достаточно оперативное. Препарат начинает действовать примерно в течение часа после приёма — для лекарства это считается очень быстрым эффектом.

Некоторые люди при первых признаках простуды начинают пить парацетамол на всякий случай. Врачи напоминают, что парацетамол не является средством для профилактики гриппа и простуды. Это лекарство не повышает иммунитет. А если его пить как витамины по любому поводу, то вы только испортите здоровье.

Показания для приёма парацетамола — боль (в том числе головная и зубная, после ожогов и травм), повышенная температура. Среди противопоказаний, которые перечислены в инструкции, — гиперчувствительность к компонентам препарата (стандартное предупреждение для всех лекарств), заболевания печени и почек, анемия и алкоголизм.

К этому перечню врачи ещё добавляют третий триместр беременности и период кормления грудью. Кстати, для детей ограничений по приёму этого препарата почти нет. Единственное — детям до 12 лет рекомендуются жидкие формы парацетамола (сиропы например), а не таблетки.

Теперь о побочных эффектах. При приёме парацетамола может появиться аллергия в виде сыпи или ангионевротического отёка (увеличение лица или конечностей).

Возможна тошнота, при длительном приёме — воспаление печени и почек.

Могут появиться и кровотечения, анемия (пониженный гемоглобин в крови), агранулоцитоз (снижение уровня лейкоцитов в крови), тромбоцитопения (недостаток тромбоцитов в крови).

Парацетамол в целом “дружит” со многими другими лекарствами — то есть усваивается нормально, если вы принимаете что-то ещё. Но точно о правильности сочетания вам скажет врач. Обязательно упоминайте обо всех препаратах, которые вы уже принимаете, когда доктор назначает вам парацетамол. Так вы сможете избежать неприятных сюрпризов.

Между тем и без врача можно с полной уверенностью сказать, что принимать парацетамол одновременно с алкоголем точно нельзя. Вот выдержка из инструкции к препарату: “Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приёмом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя”.

Собственно, самая главная опасность парацетамола заключается в том, что препарат почти целиком перерабатывается в печени. Если давать на этот орган слишком сильную нагрузку, его клетки будут просто разрушаться.

— Передозировка парацетамолом может вызвать гибель клеток печени. Поэтому неконтролируемый приём этого средства в повышенных дозах и в течение длительного времени может приводить к гепатиту и циррозу печени, — объяснила Анастасия Левченко, врач-терапевт сети медицинских центров “Медскан”.

В инструкции к парацетамолу перечисляются вот такие симптомы передозировки: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (отмирание тканей печени).

В качестве лечения инструкция предлагает промывание желудка и активированный уголь.

Но очевидно, что при некрозе тканей печени одним углём спастись вряд ли удастся — если сразу же не обратиться к врачу, то человек может умереть от внутреннего кровотечения.

В мире существуют сотни препаратов, в состав которых входит парацетамол. Среди самых популярных в нашей стране — “Терафлю”, “Фервекс”, “Ринза” и многие другие.

— Все эти препараты пациенты обычно принимают при простуде и гриппе. В эти лекарства кроме парацетамола входит ещё несколько компонентов.

Самое безобидное из них — витамин С, остальное — сторонние химические элементы, которые по факту не оказывают никакого терапевтического эффекта, — объяснила педиатр Анастасия Прибыльнова.

— То есть лечить из всего этого будет только парацетамол, остальное максимум снимет симптомы, но это не лечение. При этом простой парацетамол в аптеке можно купить за 10 рублей, а цена за упаковку препарата с его содержанием доходит до нескольких сотен рублей.

А вообще, врачи говорят про парацетамол очень спокойно: если соблюдать все рекомендации, не нарушать дозировку и принимать лекарство только в тех случаях, когда действительно есть необходимость, то всё будет в порядке.

Александра Рыкова

Источник: https://life.ru/p/1111684

Чем нас лечат: Парацетамол

Польза и вред парацетамола

22 февраля 2018 в 15:00МедицинаСледи за мной, будь осторожен

Что парацетамол может сделать с вашей печенью, почему его лучше не пить беременным и почему счастливый конец для молекулы и лекарства-аутсайдера оказался под вопросом, читайте в новом материале Indicator.Ru из рубрики «Чем нас лечат».

Список ВОЗ еще не показатель

Эта статья, можно сказать, «юбилейная», так как пишется она в годовщину выхода первой статьи в рубрике «Чем нас лечат». И посвящена она будет одному из самых популярных в топе запросов «Яндекса» препарату от симптомов простуды.

Он есть в каждой аптечке, он входит в состав уже рассмотренного в нашей рубрике Пенталгина. Много лет он не покидает списка важнейших препаратов по версии Всемирной организации здравоохранения и варианта этого списка для детей.

Недавно общественность всколыхнулась. РИА Новости написало о вреде парацетамола и о его недавнем запрете в США, ссылаясь на эксперта Владимира Чубарева, профессора кафедры фармакологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.

Сеченова: «…в последнее время в США и ряде стран Европы парацетамол запрещен для применения из-за опасных побочных эффектов, связанных в основном с его выраженной гепатотоксичностью (токсичностью для печени — прим. Indicator.Ru) в больших дозах».

Эта заметка вызвала возмущение у медицинского журналиста и просветителя Алексея Водовозова, написавшего на своей странице в , что это «не соответствует реальному положению вещей чуть более, чем целиком».

Так ли опасен препарат и если да, то для кого? Разрешен ли он к применению в США и ЕС, на стандарты которых в фармакологии хотелось бы равняться? Давайте разбираться.

«Судьба ацетаминофена»

Если вы захотите почитать о парацетамоле на английском, пусть вас не смущает, что в англоязычной научной литературе, особенно написанной в США, Канаде, Японии, Венесуэле, Колумбии и Иране, его часто называют acetaminophen (ацетаминофен). Иногда его сокращенно обозначают как APAP (acetyl-para-aminophenol).

Парацетамол был открыт в 1877 году, когда химики активно искали производные анилина, необходимые для производства синтетического аналога индиго. У многих из этих веществ были опасные побочные эффекты, среди которых и метгемоглобинемия — повышение концентрации в крови метгемоглобина, то есть «неправильной» формы гемоглобина, которая не может переносить кислород.

И вот в 1887 году новое вещество опробовали на пациентах (подробнее об этом можно почитать в статье журнала CNS Drug Reviews). Поначалу врачи надеялись, что он убивает паразитических червей, однако с подачи Джозефа фон Мерига парацетамол полвека прозябал на задворках фармакологии из-за ошибочного эксперимента, якобы доказывавшего, что он вызывает метгемоглобинемию.

Позже ученые, среди которых был американский биохимик Джулиус Аксельрод (получивший Нобелевскую премию по физиологии и медицине за «открытия, касающиеся гуморальных передатчиков в нервных окончаниях и механизмов их хранения, выделения и инактивации»), выяснили, что именно до ацетаминофена расщепляются в организме несколько других производных анилина, показавших свою активность против боли и лихорадки. Среди них был фенацетин, сперва снискавший всеобщую славу и почет (и даже право безрецептурной продажи). Научную статью на эту тему Аксельрод назвал несколько поэтично — «Судьба ацетанилида в человеке» (The fate of acetanilide in man). Аксельрод поучаствовал и в оправдании парацетамола по обвинению в метгемоглобинемии.

И вот в пятидесятых годах парацетамол пережил второе рождение, придя на смену препарату фенацетину, который оказался токсичным для почек.

Новый лидер среди болеутоляющих производился по отдельности, его выпускали под разными марками как сам по себе (как известный в более чем 80 странах панадол, прославившийся в Китае Tylenol или как подслащенный сироп Calpol) и в комбинации с другими обезболивающими и жаропонижающими (Triagesic). В 1959 году парацетамол начали продавать без рецепта, а после истечения патента производителей возникла нескончаемая череда дженериков (более дешевых аналогов препарата от другого производителя). Продажи парацетамола взлетели по всему миру, а в 1980-х он опередил даже аспирин, так как не усиливал внутренние кровотечения. Впечатлиться многочисленностью дженериков и препаратов с добавлением парацетамола можно в списке на Drugs.com.

Аутсайдеры, которые нашли друг друга

О механизме действия парацетамола ходят споры. Он явно не относится к типичным нестероидным противовоспалительным препаратам (сокращенно НПВП), которые подавляют работу ферментов под названием циклооксигеназы. Эти циклооксигеназы не взаимодействуют с парацетамолом так, как с ибупрофеном (Нурофеном), который блокирует работу всех трех их типов.

Парацетамол связывается лишь с одним из этих типов — циклооксигеназой-3. Казалось бы, вот он, ответ, почему препарат неэффективен как противовоспалительное вещество, хотя помогает бороться с жаром и болью. Но эта циклооксигеназа, открытая на заре двухтысячных, такой же гадкий утенок среди своих «сестер», как парацетамол — среди НПВП.

Дело в том, что в тканях человека ее так и не нашли. Правда, сделать это непросто: она синтезируется с того же гена, что и первая циклооксигеназа, только в процессе синтеза белка из этого гена вырезаются разные кусочки. Так и появляется различие.

Однако, как пишут в своих статьях открывшие ее ученые, если существование циклооксигеназы-3 у людей подтвердится, то это могло бы лучше объяснить формирование воспаления.

Возможно также, что парацетамол связывается с «нормальными» циклооксигеназами, просто не в том участке молекулы, с которым взаимодействуют обычные НПВП. При этом, согласно обзору в Pharmacological Research, известно, что парацетамол не делает: не подавляет работу циклооксигеназ вне центральной нервной системы.

В том же обзоре предложены другие варианты разрешения загадки препарата. Например, что парацетамол лишает циклооксигеназы присоединенного кислорода, что помогает им начать свою работу.

Другой вариант: его производное в организме, AM404, влияет на каннабиноидную систему, которая обеспечивает общение между клетками нервной системы.

В списках (не) значился

Несмотря на не совсем понятный механизм действия, послужной список парацетамола обширен: это и десятки тысяч статей в PubMed, и 57 Кохрейновских обзоров. Согласно этим обзорам, он помогает как обезболивающее при целом ряде состояний и заболеваний.

При артритах боль уменьшается не сильно, но достоверно, а от боли после операций одна доза парацетамола помогает, согласно обзору 2008 года, половине пациентов на четыре часа.

Спасает лекарство и от головной боли (об этом читайте в обзоре 2013 года), хотя от так называемой «головной боли напряжения» – плохо (здесь поможет обзор 2016 года).

Кохрейновская библиотека — база данных международной некоммерческой организации «Кохрейновское сотрудничество», участвующей в разработке руководств Всемирной организации здравоохранения.

Название организации происходит от фамилии ее основателя — шотландского ученого-медика XX века Арчибальда Кохрейна, который отстаивал необходимость доказательной медицины и проведения грамотных клинических испытаний и написал книгу «Эффективность и действенность: случайные размышления о здравоохранении».

Ученые-медики и фармацевты считают Кохрейновскую базу данных одним из самых авторитетных источников подобной информации: публикации, включенные в нее, прошли отбор по стандартам доказательной медицины и рассказывают о результатах рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых клинических исследований.

При простуде у взрослых подтверждения есть, но их меньше. В случае с болями, вызванными онкологическими заболеваниями, нет качественных исследований ни чтобы доказать, ни чтобы опровергнуть пользу парацетамола. Та же ситуация и с лихорадкой у детей.

Тем не менее по части побочных эффектов препарат далеко не безгрешен. Многие НПВП повышают риск инфарктов и тромбозов, а аспирин может вызвать кровотечения у людей, имеющих проблемы со свертываемостью крови. Парацетамол не делает ни того, ни другого. Что же с ним не так?

Дело в том, что одно из самых популярных в мире лекарств может вызвать печеночную недостаточность. В печени одним из продуктов расщепления парацетамола становится вещество под названием NAPQI, которое в норме спокойно нейтрализуется до безопасных веществ.

Если же парацетамола было слишком много, образуется больше NAPQI, системы нейтрализации не справляются, и это вещество повреждает митохондрии — «энергетические станции» клеток печени.

В результате клетки гибнут, а у человека развивается острая печеночная недостаточность: тошнота, слабость, желтуха, отеки, нарушение обмена веществ (в зависимости от того, насколько велика передозировка, — вплоть до комы).

Согласно исследованию, проведенному в начале 2000-х, среди причин печеночной недостаточности передозировка парацетамолом вышла на первое место в развитых странах, опередив даже вирусный гепатит.

Авторы уже упомянутого выше обзора в Pharmacological Research также заключают: вопреки мнению, что повреждения мозга при передозировке парацетамолом происходят из-за печеночной недостаточности, эффекты этого лекарства на нервную систему самостоятельные, тем более что лекарство легко проникает сквозь «фильтр» организма между кровью и мозгом — гематоэнцефалический барьер.

В чем же ошибка авторов недавних новостей? Во-первых, в США и Европе парацетамол вовсе не запрещен, а очень даже успешно продается под сотнями марок.

Заглянув на сайт Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA), мы увидим, что не запрещен он и в США (разве что имеются предостережения, например, для беременных).

Нашумевшая февральская статья ученых из Сан-Диего только подтвердила эти риски, объясняя, что парацетамол мешает белку SULT2A1 присоединять сульфаты к некоторым половым гормонам.

Indicator.Ru рекомендует: будьте внимательны, чтобы не навредить вашей печени

Хотя парацетамол эффективен при острых болях (после операции, головной боли, болях в суставах), он может быть опасен для печени, так что с дозировкой следует быть осторожнее. Не стоит принимать сразу два-три препарата с парацетамолом в составе: можно легко сбиться со счета.

Так что обязательно проверяйте, не пьете ли вы уже что-то с парацетамолом. У него множество имен, и мало кому известно, что он входит даже в состав популярного Панадола. И храните Панадол и другие вкусные сиропы с парацетамолом подальше от детей: передозировка крайне опасна.

Интересно, кстати, что Всемирная организация здравоохранения одобрила использование в качестве антидота для парацетамола ацетилцистеин (АЦЦ).

Критическая для вашей печени доза парацетамола может варьироваться в разных рекомендациях, по версии Национальных институтов здоровья Великобритании для взрослого человека, она равна четырем граммам в сутки.

Учитывая, что обычная доза может составлять до четырех таблеток по 500 мг в сутки (с перерывами в четыре-шесть часов), это не так уж и недостижимо.

Следует помнить, что парацетамол начинает действовать не сразу, а примерно через час после приема, и, если боль сразу не проходит, не нужно пить больше таблеток.

Кстати, возможно, по этой причине в Евросоюзе приостановлен выпуск лекарственных средств с парацетамолом замедленного действия: не дождавшись эффекта, пациент может принять опасное количество таблеток.

Так что тем, у кого проблемы с печенью и без парацетамола, лучше выбрать другой препарат. Также люди, выпивающие более трех порций алкогольных напитков ежедневно, должны сделать выбор: или алкоголь, или парацетамол (подробнее о взаимодействиях алкоголя с лекарствами мы писали в материале про похмелье).

От приема парацетамола придется воздержаться беременным, так как он может нарушить развитие плода. Этот факт был известен давно, но теперь предложено новое объяснение его причинам — влияние продуктов превращений препарата в организме на некоторые половые гормоны.

Наши рекомендации нельзя приравнивать к назначению врача. Перед тем, как начать принимать тот или иной препарат, обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на Indicator.Ru в соцсетях: , ВКонтакте, , Telegram, .

Источник: https://indicator.ru/medicine/pomogaet-li-paracetamol.htm

Ибупрофен и парацетамол опасны для здоровья

Польза и вред парацетамола
Ибупрофен и парацетамол опасны для здоровья

На днях пришли очень плохие новости сразу по двум суперпопулярным лекарствам. Оба они широко используются в лечении болей и для снижения температуры. Речь об ибупрофене и парацетамоле.

Препараты с ибупрофеном заподозрили в том, что они могут сделать мужчин бесплодными.

Группа ученых из Дании и Франции провела исследование и обнаружила гормональные сдвиги, способные со временем привести к гипогонадизму. Так называют состояние, при котором яички вырабатывают мало мужских гормонов (андрогенов). Следствием этого могут быть не только бесплодие, но и импотенция, а также отсутствие драйва – жизненной энергии, которую пробуждают андрогены.

Вот такая неприятная для мужчин история вырисовывается в связи с ибупрофеном. Причем еще недавно ни о чем подобном врачи даже не помышляли. Что же случилось, почему они стали прицельно изучать эти эффекты популярного препарата?

Все дело в том, что недавно было обнаружено негативное влияние обезболивающих и жаропонижающих лекарств на развитие половой системы у мальчиков во время внутриутробного развития. И решение ученых посмотреть, не влияют ли эти препараты негативно и на взрослых, закономерно.

Экспериментальное исследование было построено очень корректно, но по всему видно, что пока оно носит прицельный характер, чтобы понять, нужно ли в этом направлении копать дальше. Об этом говорит очень небольшое число подопытных кроликов – всего 31 мужчина в возрасте 18-35 лет. Но даже их хватило, чтобы понять, что проблема есть и она очень серьезная.

Примерно половина мужчин принимала каждый день по 600 мг ибупрофена (это умеренная доза), а остальные глотали плацебо. И вот даже на таком небольшом количестве наблюдений, начиная со второй недели приема лекарства, были выявлены явные изменения в концентрации гормонов, причем не самих андрогенов, а так называемого лютеинизирующего гормона (ЛГ).

Ученые расценили это как компенсаторный эффект. Дело в том, что этот гормон регулирует выработку мужских половых гормонов в яичках. Чем его больше, тем сильнее они работают, выделяя гормоны сильного пола.

С другой стороны, когда андрогенов мало, количество ЛГ увеличивается, чтобы мощнее простимулировать яички на их выработку (так устроена регуляция в этой деликатной сфере).

Именно это и происходило у мужчин, принимавших ибупрофен.

Печальные выводы

Что из этого следует? Первое, это состояние ненормальное, которое со временем может привести к истощению функции яичек, а значит, к истинному гипогонадизму и к явному недостатку андрогенов со всеми вытекающими из этого печальными последствиями.

Второй вывод не менее шокирующий: возможно, подобным действием обладают и другие жаропонижающие и обезболивающие лекарства. Дело в том, что механизмы их действия схожи и от них этого можно ожидать. Это предмет дальнейших исследований.

Должны ли мужчины забыть о препаратах с ибупрофеном? Если они принимают их эпизодически, чтобы снять иногда возникающую головную или какую-другую боль либо чтобы сбить температуру при простуде, нет. При столь кратком использовании вряд ли возникнут описанные эффекты. Ведь они стали проявляться только на 14-й день лечения ибупрофеном.

Если же это лекарство принимают долго – так бывает при лечении артрозов, артритов, остеохондроза и других хронических заболеваний суставов, – то подобные побочные эффекты ибупрофена вполне реальны.

Перацетомол тревоги нашей

Вторая новость касается не менее популярного средства – парацетамола. Препаратов с ним видимо-невидимо.

Это не только обезболивающие и жаропонижающие средства, официально продающиеся без рецепта в аптеках, но и масса комплексных препаратов для лечения простудных заболеваний.

Они включают от 3 до 5-7 активных веществ с разным действием, и один из самых популярных компонентов в них – парацетамол. То есть именно сейчас, в сезон простуд, продажи таких лекарств растут, а потребление парацетамола в это время года максимальное.

Нередко бывает так, что люди потребляют сразу по нескольку комплексных лекарств – они же не очень глубоко вникают в их состав и механизмы действия.

Или другая весьма обычная ситуация: человек с гриппом или ОРВИ принял комплексное средство с парацетамолом и одновременно еще выпил препарат с этим же парацетамолом для снижения температуры и ослабления болей (при гриппе и серьезной простуде это классические симптомы). Все это резко повышает вероятность передозировки.

Проблема в том, что с парацетамолом это может быть смертельно опасно. Опасной считают дозу 10 г парацетамола, а 20 г – практически фатальной (от нее развивается некроз печени). И эти дозы легко достижимы при неправильном самолечении, ведь классическая дневная доза этого средства – 4 г в день, то есть превысить ее всего в 2,5 раза опасно.

Для сравнения: если вы примерно в таких же пропорциях передозируете другие жаропонижающие и обезболивающие средства, это совсем не смертельно и даже может оказаться вовсе безопасным.

В европе свои проблемы

А теперь о новости. В Евросоюзе приостанавливают продажи препаратов парацетамола с пролонгированным действием. Это лекарства, из которых он медленнее высвобождается и, следовательно, действует дольше.

В результате такие препараты нужно пить реже – не по 1 г парацетамола 4 раза в день, как обычно, а 1 или 2 раза.

Но из-за этого они могут быть более коварны, и начать производить такие лекарственные формы было плохой идеей.

Мы не смогли обнаружить такой пролонгированный парацетамол в аптеках и в отечественном реестре лекарственных средств. И это хорошо, что он у нас не зарегистрирован. Но это не отменяет опасности обычного парацетамола.

Оптимально было бы сократить его дозировку: сейчас для взрослых она составляет обычно 1 г на одну таблетку, в советское время была гораздо меньше. Это бы способствовало большей безопасности препарата.

Кстати, в ряде западных стран еще ограничивают количество таблеток парацетамола в одной упаковке, чтобы доза в ней не была смертельной.

Главный вывод из этого: когда принимаете препараты с парацетамолом, дозу считайте более тщательно, чем сдачу в магазине. Ошибка в этом может стоить жизни. А еще можно пользоваться другими жаропонижающими и обезболивающими, их не так легко передозировать, как парацетамол.

Подготовил

Олег Днепров.

FOTOLIA

Источник: https://mirnov.ru/zdorove/ibuprofen-i-paracetamol-opasny-dlja-zdorovja.html

Парацетамол при лечении людей с остеоартритом тазобедренного или коленного сустава

Польза и вред парацетамола

Актуальность

Остеоартрит тазобедренного или коленного сустава является прогрессирующим инвалидизирующим заболеванием, которым страдают многие люди во всём мире. Несмотря на то, что парацетамол широко применяется в лечении этого заболевания, недавние исследования поставили под сомнение эффективность этого обезболивающего средства.

Дата поиска

Обзор включает все клинические испытания, опубликованные до 3 октября 2017 года.

Характеристика исследований

Мы включили рандомизированные клинические испытания (в которых людей в случайном порядке определяют в одну из двух групп лечения), в которых изучали эффекты парацетамола у людей с болью при остеоартрите тазобедренного или коленного сустава, в сравнении с плацебо («сладкая таблетка», не содержащая лекарства, которую используют для имитации лечения участника исследования). Мы нашли 10 клинических испытаний с участием 3541 человека. В среднем, возраст участников был от 55 до 70 лет, и у большинства был остеоартрит коленного сустава. Доза парацетамола, принимаемая участниками исследования, составляла от 1,95 г/день до 4 г/день, период наблюдения за участниками был от одной до 12 недель во всех исследованиях, кроме одного, в котором за участниками наблюдали до 24 недель. Шесть клинических испытаний финансировались компаниями, производящими парацетамол.

Основные результаты

В результате приема парацетамола в сравнении с плацебо участники получили незначительную пользу при оценке через 12 недель.

Боль (более низкие баллы означают меньше боли)

Боль уменьшилась на 3% (от 1% до 5% уменьшения боли) или на 3,2 балла (уменьшение боли на 1 – 5,4 баллов) по 100-балльной шкале (от 0 до 100 баллов).

• Люди, принимавшие парацетамол, сообщили, что их боль уменьшилась на 26 баллов.

• Люди, принимавшие плацебо, сообщили, что их боль уменьшилась на 23 балла.

Физическая функция (более низкие оценки соответствуют лучшей функции)

Улучшилась на 3% (от 1% до 5% улучшения) или на 2,9 балла (улучшение функции от 1,0 до 4,9 баллов) по 100-балльной шкале (от 0 до 100 баллов).

• Люди, принимавшие парацетамол, сообщили, что их функция улучшилась на 15 баллов.

• Люди, принимавшие плацебо, сообщили, что их функция улучшилась на 12 баллов.

Побочные эффекты (в периоде от 12 до 24 недель)

Число людей с побочными эффектами в группе парацетамола было не больше, чем в группе плацебо (от 3% больше до 3% меньше), или побочные эффекты возникали у того же числа людей из 100 в группе парацетамола и группе плацебо.

• 33 из 100 человек, принимавших парацетамол, сообщили о побочных эффектах.

• 33 из 100 человек, принимавших плацебо, сообщили о побочных эффектах.

Серьёзные побочные эффекты (в периоде от 12 до 24 недель)

На 1% больше людей, принимавших парацетамол, имели серьёзные побочные эффекты (от 0% меньше до 1% больше), то есть на одного человека больше из 100.

• двое из 100 человек, принимавших парацетамол, сообщили о серьёзных побочных эффектах.

• один из 100 человек, принимавших плацебо, сообщил о серьёзном побочном эффекте.

Выбывание по причине неблагоприятных событий (в периоде от 12 до 24 недель)

На 1% людей больше, принимавших парацетамол, выбыло из испытания (от 1% меньше до 3% больше), то есть на одного человека больше из 100.

• восемь из 100 человек, принимавших парацетамол, выбыли из испытания.

• семь из 100 человек, принимавших плацебо, выбыли из испытания.

Патологические показатели тестов функции печени (в периоде от 12 до 24 недель)

На 5% больше людей, принимавших парацетамол, имели патологические показатели тестов функции печени (что означает наличие небольшого воспаления или повреждения печени) (от 1% больше до 10% больше), то есть на пять человек больше из 100.

• у семи из 100 человек, принимавших парацетамол, были патологические результаты тестов функции печени.

• у двух из 100 человек, принимавших плацебо, были патологические результаты тестов функции печени.

Качество доказательств

Доказательства высокого качества показали, что парацетамол приводит только к минимальным улучшениям в отношении боли и функции у людей с остеоартритом тазобедренного или коленного сустава, без увеличения риска неблагоприятных событий в целом. Ни в одном из исследований не измеряли качество жизни.

Вследствие малого числа событий, мы менее уверены в том, что использование парацетамола увеличивает риск серьёзных побочных эффектов, увеличивает выбывание из исследования из-за побочных эффектов или изменяет частоту возникновения патологических показателей тестов функции печени.

Несмотря на то, что у людей, принимающих парацетамол, более вероятны патологические показатели тестов функции печени, клиническое значение этих нарушений остается неизвестным.

Источник: https://www.cochrane.org/ru/CD013273/MUSKEL_paracetamol-pri-lechenii-lyudey-s-osteoartritom-tazobedrennogo-ili-kolennogo-sustava

Врач Фролов
Добавить комментарий